Криминал Внимание! В Краснодаре могут продавать токсичную гречку

Внимание! В Краснодаре могут продавать токсичную гречку

Информацию об этом разместили на официальном сайте Департамента потребительского рынка края

Информацию об этом разместили на официальном сайте Департамента потребительского рынка края

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, на территории таможенного контроля в городе Загреб (Хорватия) задержана партия "ядовитой" гречневой каши. На ее этикетке указано название "Hajdinska kasa". Как сообщает сайт Департамента потребительского рынка края, каша была признана несоответствующей требованиям законодательства Европейского союза. А именно - в ней почти в три раза превышено допустимое содержание охратоксина А. При максимально допустимом значении в странах ЕС 5 мг/кг в этой каше охратоксин А содержался в концентрации 13,5 мг/кг.

Экспортером каши является компания «Агропродукт» (Россия). Всего в нашу страну поступило 21 тонна каши, номер партии – 166.

Жителей Краснодара и края просят быть внимательными при покупке гречки. А в случае обнаружения некачественной продукции, просим проинформировать Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. В ведомстве работает "горячая линия" (861) 267-34-91, 267-34-93.

По данным информационно-аналитического портала svvr.ru, охратоксин А и охратоксин В образуются естественным образом в заплесневелых продуктах. Однако ОТА - самый токсичный. Проведенные исследования на животных показали, что он нефротоксичен, т.е вызывает нефропатию. Например, у свиней происходило обесцвечивание почек и некроз за две недели после того, как им ввели препарат, содержащий охратоксин А. Также данный микотоксин обладает канцерогенными свойствами, порождает уродство (тератогенный) и иммунодепрессивен. ОТА подавляет иммунитет довольно быстро, и из-за этого можно заболеть другими болезнями, напрямую не связанными с охратоксинами. Для человека ОТА также представляет опасность. В частности, установлено, что и для нас это - почечный токсин, который способен привести к опухоли мочевыводящих путей.

Фото: fanfon, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем