RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

760мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мы сделаем, как я скажу». 30 лет назад Сергей Галицкий основал в Краснодаре компанию «Магнит»

«Мы сделаем, как я скажу». 30 лет назад Сергей Галицкий основал в Краснодаре компанию «Магнит»

История большого успеха — от скромной фирмы до крупнейшего ритейлера России

Сергей Галицкий основал сеть «Магнит» с нуля и руководил ею почти четверть века

Сегодня, 5 марта 2024 года, «Магнит» отмечает свое тридцатилетие. За это время краснодарская компания, основанная Сергеем Галицким, прошла путь от небольшого дистрибьютора до одной из крупнейших частных компаний России. 93.RU вспоминает историю создания и основные вехи жизни самой известной компании из Краснодара.

Галицкий сам продавал порошок

Ровно 30 лет назад, 5 марта 1994 года, Сергей Галицкий вместе с партнерами учредили компанию «Трансазия». Несмотря на то, что будущий миллиардер родился в простой семье в сочинском поселке Лазаревское в 1967 году, учился в обычной школе, играл в шахматы, подрабатывал грузчиком, он смог сделать головокружительную карьеру.

После службы в армии Галицкий (до женитьбы носивший фамилию Арутюнян) поступил на экономический факультет Кубанского госуниверситета. Еще во время учебы он стал подавать большие надежды и устроился в один из краснодарских банков. После окончания университета он стал заместителем управляющего банком, но решил завершить банковскую карьеру и окунуться в бизнес.

Небольшая фирма «Трансазия» занималась поставками бытовой химии и парфюмерии. Молодые предприниматели закупали продукцию Procter & Gamble, Avon, Johnson & Johnson и затем продавали ее.

Как рассказывал сам бизнесмен в интервью газете «Коммерсантъ», компании не сразу удалось стать прибыльной. «Мы были не толстой свиньей, а худой, которая всё время бегает и ищет в лесу яблоко». Тем не менее дела быстро пошли в гору и «Трансазия» стала эксклюзивным партнером-дистрибьютором Procter & Gamble в регионе.

По воспоминаниям людей, работавших с Галицким с самого начала, работал бизнес «Трансазии» так: водитель грузовика вместе с продавцом ездили по оптовым точкам и сами занимались реализацией косметики и бытовой химии, а грузовики были чем-то вроде склада на колесах. Первое время Галицкий сам ездил по точкам. Однажды его грузовик перевернулся и, чтобы спасти хоть какую-то часть товара, ему пришлось ведрами собирать рассыпавшийся порошок.

Сергей Галицкий в одном из своих магазинов в эфире телеканала «Россия 24»

«МАГазин НИзких Тарифов»

В 1995 году в результате реорганизации был основан «Тандер», ставший в дальнейшем основной операционной структурой розничной сети «Магнит».

В 1997 году Галицкий разделил бизнес с партнерами, оставив им «Трансазию», он забрал «Тандер», являвшийся куда более сложным и нестабильным активом, и сосредоточился на его развитии.

Уже в 1998 году был открыт первый мелкооптовый магазин в формате cash and carry под вывеской «Центр оптовой торговли». Магазину присвоили внутреннее название «Мишутка», потому что он располагался на территории одноименного оптового рынка. Через два года появился бренд «Магнит» — название расшифровывается, как «МАГазин НИзких Тарифов».

С самого начала Галицкий сделал ставку на региональные рынки, не став зацикливаться на развитии столичных регионов. Головной офис компании находился в Краснодаре, и с 2000 года она стала развивать собственную логистическую сеть. Через несколько лет специально созданное для этого автотранспортное предприятие «Сельта» стало одним из крупнейших перевозчиков в России.

Вскоре «Магнит» стал не просто продавать продукцию других производителей, но и начал создавать собственные торговые марки. В 2001 году на прилавках появились глазированные сырки «Ах, Полинка!». Считается, что свое название они получили в честь единственной дочери Сергея Галицкого Полины.

Что было дальше?

В 2002 году первый магазин «Магнит» появился в Москве. В 2004 году компания провела полный перезапуск сети, в результате чего появился самый популярный и самый массовый формат — «у дома». Уже через год ритейлер из Краснодара стал самым большим по числу магазинов в стране, при этом особо не затрагивая рынок Москвы и Петербурга, где крупнейшим игроком являлась «Пятерочка».

В этот период Галицкий сосредоточил на себе все основные рычаги управления, менеджеры шутили (или не шутили), что глава компании мог лично влиять на ценник на какой-нибудь продукт в одном из отдельно взятых магазинов сети.

Это централизация и ручной режим работы помогали «Магниту» стремительно расти. За счет объема закупок ритейлер добивался от поставщиков низких цен, а за счет эффективности и развитой логистики экономил на затратах и с невероятной скоростью открывал новые магазины.

В 2007 году в Краснодаре появился первый гипермаркет. С этого момента «Магнит» начал развитие как мультиформатный ритейлер.

«Это было удивительное время, когда ты ложишься спать только для того, чтобы быстрее наступило утро и можно было снова окунуться в атмосферу поиска, — рассказывает Галицкий. — Ни разу за 24 года утром в выходные не завтракал дома. Не знаю, как жена меня терпела: я вставал с утра, уезжал в офис, приезжал поздно вечером. Такая была работа — и это мне очень нравилось», — рассказывал Галицкий в интервью изданию The Bell (признано в РФ иностранным агентом в 2022 году).

Галицкий на бизнес-форуме «Дело за малым» в Краснодаре

Как «Магнит» вышел на биржу и стал дороже Carrefour

Для быстрого развития бизнеса были нужны деньги, но Галицкий не хотел брать кредиты и нашел свой способ.

В 2006 году компания стала публичной и провела размещение акций (IPO). Большая часть привлеченных средств была направлена на развитие сети.

В 2008–2009 годах компания продала дополнительные акции. Таким образом, за три года удалось привлечь 1,2 миллиарда долларов.

Эти деньги Галицкий смог направить в нужное русло, и к 2014 году, когда компания открывала по 1000 магазинов в год, стоимость «Магнита» выросла в 15 раз и достигла 30 миллиардов долларов.

«Инвесторы сошли с ума», — написал тогда Галицкий на своей странице в социальной сети.

Когда «Магнит» собирался открыть сеть «Косметик», инвесторы сомневались и отговаривали Галицкого, вспоминал один из менеджеров ритейлера. Ответ бизнесмена был полностью в его стиле: «Ребят, хотите решать, садитесь в это кресло и управляйте сами. Если нет, то мы сделаем, как я скажу». В итоге «Магнит Косметик» стал самым быстрорастущим подразделением компании и до сих пор является лидером рынка в своем сегменте.

Долгое время главным соперником «Магнита» была «Пятерочка», а главной целью Галицкого была борьба с самым крупным конкурентом за лидерство. В 2013 году «Магнит» обошел Х5 не только по числу магазинов, но и по выручке.

В 2015 году «Магнит» первым в стране перешагнул отметку в 10 тысяч магазинов. Каждый десятый рубль российские семьи тратили именно в «Магните».

«Я должен уйти…»

16 февраля 2018 года Сергей Галицкий продал банку ВТБ 29,1% акций «Магнита». Об уходе из компании предприниматель объявил в Сочи во время Российского инвестиционного форума. Сумма сделки составила 138 миллиардов рублей. После продажи акций у бизнесмена оставалось 3% акций компании.

По словам Галицкого, это стало «непростым решением», толчком к которому стали несовпадения взглядов основателя компании и ее инвесторов на будущее «Магнита».

В день подписания сделки Галицкий вышел на ступени главного офиса «Тандера» на улице Солнечной в Краснодаре. Там собрались сотни сотрудников компании, которые встретили его аплодисментами. Бизнесмен произнес небольшую речь о причинах продажи и будущем «Магнита» — на эту пару минут вся толпа затихла.

Галицкий на ступеньках «Магнита» объявляет работникам о причинах продажи компании

— Если инвесторы не очень довольны, я должен уйти. Но компания не состоит из одного человека. Я хочу, чтобы завтра вы вышли на работу и показали ту агрессию, которая нам всегда была свойственна. Я считаю, что мы очень достойная компания, и не может компания состоять из одного человека. <...> Самое важное — мы должны двигаться дальше. Никто не умер, жизнь продолжается. Просто я уже взрослый человек, такую психологическую нагрузку нести очень тяжело. Изо дня в день, наверное, я должен уйти, а прийти — более амбициозные и молодые. Поэтому спасибо вам, — сказал бизнесмен.

После этого Галицкий ушел в офис, а толпа проводила его овациями и радостными возгласами.

После сделки Галицкий заплатил 15,1 миллиарда рублей налогов, из них 3,3 миллиарда рублей остались в бюджете Краснодара. Позже в Минфине Краснодарского края заявили, что на полученные деньги власти региона начнут строить лечебно-диагностический и казачий кадетский корпуса, реконструируют Троицкий, Таманский и Ейский групповые водопроводы.

После продажи акций «Магнита» Галицкий встретился с губернатором Кондратьевым

Почему Галицкий продал «Магнит»?

Спустя год после сделки в интервью изданию The Bell (признано в РФ иностранным агентом в 2022 году) бизнесмен рассказал о причинах продажи более подробно. Одним из факторов он назвал старость.


— Ты не можешь с этим сразу смириться — что всё, твое время ушло, гладиатор должен достойно умереть на арене… Ты думаешь: сейчас ты отдохнешь и вот всё пойдет по-старому. А этого не происходит. Нет той интенсивности. И если раньше у тебя были какие-то ежедневные открытия, то потом они начинают происходить раз в три дня, потом раз в неделю. И с каждым днем этот разрыв нарастает.

«Когда я принял решение? Этого одного момента нет, нет той секунды, в которую ты принял решение продать компанию, — говорил он в интервью.

— Но вот характерный случай, который произошел совсем незадолго до сделки. 7 утра. У меня звонок с работы — сразу понятно, что что-то случилось. Я смотрю на телефон, но не могу взять трубку — я уже понял, что психологически это довольно сложно для меня. Потом, конечно, беру, там сбивчиво объясняют: случилась по соседству с нашим магазином трагедия, мы вообще ни при чем, только просят помочь. Только к концу фразы я понял, что мы, «Магнит», ни при чем. С каждым разом выдерживать такое было всё труднее и труднее, — вспоминал Галицкий.

В какой-то момент у предпринимателя накопилась сильная психологическая усталость от того, что «Магнит» слишком сильно связывали с именем миллиардера.

— Ты не можешь полностью отвечать за 300 000 своих работников. Это очень сильное давление. Если ты с ним справляешься в 35–40 лет, то в 50 это уже очень тяжело.

Сразу после осуществления сделки по продаже «Магнита» бизнесмен заявил, что не планирует афишировать свою деятельность, а хочет «пожить спокойной жизнью без лишней публичности» и заниматься любимым делом — развитием профессионального, а также детско-юношеского футбола.

В последние несколько лет Сергей Галицкий занимался не только футболом, он открывал новые очереди парка «Краснодар», включая знаменитый Японский сад, ставший одной из главных достопримечательностей города.

Из-за своей болезни Галицкий пропустил несколько домашних матчей «быков»

В конце сентября 2021 года бизнесмен, долгое время не появлявшийся на публике, дал интервью ютуб-проекту «Коммент.Шоу». Тогда же грянула сенсация. После вопроса о том, почему он перестал появляться на трибунах стадиона «Краснодар», предприниматель признался в проблемах со здоровьем.

— Я три игры пропустил, здесь не секрет, наверное, для краснодарцев — я болею. У меня, к сожалению, такой период в жизни, что не могу посещать домашние игры в большом количестве и не могу общаться с клубом в том количестве, в котором необходимо президенту клуба. Но это жизнь. Ты часто не являешься хозяином судьбы своей, поэтому так и есть.

Галицкий не стал рассказывать о своей болезни, но посчитал, что болельщики вправе знать о том, что происходит в клубе, именно поэтому упомянул о состоянии здоровья.

— На одном человеке история клуба не должна заканчиваться. Только для этого я всё говорю. Дальше все эти нюансы — это настолько личные вопросы, что я бы не хотел об этом говорить.

В марте 2024 года издание Bloomberg опубликовало свежий список самых богатых людей планеты. Галицкий занял в нем 462-е место. Аналитики оценивают его состояние в 6,1 миллиарда долларов. За текущий год оно выросло на 269 миллионов долларов.

«Магнит» после Галицкого

После смены собственника компания продолжила развиваться. В 2021 году «Магнит» приобрел розничную сеть «Дикси», большинство магазинов которой расположено в Москве и Санкт-Петербурге. Это позволило краснодарской компании укрепить свои позиции на столичных рынках.

В 2022 году был открыт первый магазин за пределами России — в Узбекистане.

Сегодня группа компаний «Магнит» это около 30 тысяч магазинов различных форматов: от «у дома» до аптек, огромных гипермаркетов и онлайн-сервисов. Компания владеет индустриальным парком «Краснодар», 45 распределительными центрами, 14 промышленными и шестью агропредприятиями. Каждый день в магазины «Магнит» по всей стране заходят 17 миллионов покупателей. А в самой компании работают более 350 тысяч человек.

Выручка компании за девять месяцев 2023 года составила 1858 миллиардов рублей, EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) — 124 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE27
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем