RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Армавире начнут готовить кадры для индустриального парка

В Армавире начнут готовить кадры для индустриального парка

Законодатели и будущие резиденты обсудили инициативу на выездном совещании

Совещание провел председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко

7 июня в Армавире состоялось выездное совещание, на котором обсудили подготовку кадров для рабочих специальностей на базе профессиональных учебных заведений. Ранее администрация города и корпорация развития Краснодарского края подписали договор о создании первого в России государственного промышленного индустриального парка.

Мероприятие организовали профильные комитеты кубанского парламента. Совещание провел председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. В ходе обсуждения выступили депутаты, руководители и представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-структур, некоммерческих и профессиональных образовательных организаций края.

— Спрос на выпускников техникумов и колледжей постоянно растет. Президент страны дал поручение — в ближайшие пять лет подготовить один миллион специалистов рабочих профессий в средних профессиональных образовательных организациях. Страна нуждается в специалистах среднего звена для обеспечения ее экономической безопасности и конкурентоспособности, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Директор компании «РУСТАРК» Роман Козырев тоже рассказал о планах компании. Возможно, в скором времени на площадке будущего промпарка появится первый в стране завод по выпуску лимонной кислоты с планируемыми инвестициями от «РУСТАРКА» в объеме более 60 миллиардов рублей. Бизнесмен отметил, что для стабильного функционирования предприятия очень нужны специалисты высшего, среднего звена и рабочие разных направлений.

Глава Армавира Андрей Харченко отметил, что создание промышленного индустриального парка даст новый импульс развитию всего города, в том числе социальной инфраструктуры. Ожидается ежегодный прирост налоговых поступлений около 3,5 миллиарда рублей, много рабочих мест и стабильный заработок.

Только на начальном этапе проекта резиденты промпарка планируют создать более 900 новых рабочих мест, а после выхода их на проектную мощность — до 2 тысяч. Эксперты прогнозируют, что рост занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличится на 2,4%.

Руководители приглашенных министерств и другие участники высказали конкретные предложения для решения кадровых вопросов как индустриального парка, так и остальных сфер промышленного производства. Среди них — изменение направлений подготовки техникумов и колледжей Армавира и близлежащих районов под потребности индустриального парка на 2024 год. Также необходимо улучшать материально-техническую базу этих учебных учреждений и создавать учебные участки на предприятиях. Интерес резидентов промпарка подогрело предложение поучаствовать в создании образовательно-производственного кластера по программе «Профессионалитет». Кадры будут готовиться сразу под потребности работодателей!

По итогам совещания была принята резолюция. Профильные комитеты ЗСК, органы исполнительной власти и местного самоуправления, учебные учреждения края получили поручения и рекомендации.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем