RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Олимпийские объекты в Сочи могут отдать семье экс-губернатора Кубани Ткачеву

Олимпийские объекты в Сочи могут отдать семье экс-губернатора Кубани Ткачеву

Структура семьи экс-главы Минсельхоза может вывести олимпийские объекты из-под залоговых обязательств перед ВЭБ.РФ

ВЭБ финансировал строительство 17 олимпийских объектов в Сочи

Семья экс-губернатора Краснодарского края, бывшего главы Министерства сельского хозяйства Александра Ткачева может вывести объекты, построенные в Сочи к Олимпиаде 2014 года, из-под залоговых обязательств перед ВЭБ.РФ.

Речь идет о портфеле недвижимости стоимостью не менее 42 млрд рублей. В случае успеха бизнесмен сможет участвовать в других крупных проектах, а ВЭБ.РФ — избавится от проблемного долга. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на два источника.

Один из собеседников издания предположил, что планируется перекредитование в другом банке, которому и перейдут залоги.

Партнер юридической компании Legal Plant Евгений Пугачев считает, что заемщику выгоднее было бы полностью снять залоговые обременения без перекредитования в других банках. Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин полагает, что речь может идти и о замене залогового имущества.

Частью вывода объектов из-под залогов может быть сделка, недавно согласованная Федеральной антимонопольной службой, которая подразумевает, что ООО УК «Терра Эссет Менеджмент», ЗПИФН «Технологии гостеприимства» получают контроль над АО «Сочи Парк», ООО «Сочи Парк Отель» и НАО «Красная Поляна», на балансе которых находятся олимпийские объекты семьи Александра Ткачева. Согласно Kartoteka.ru, все эти юрлица контролируются структурами Ткачева.

«Сочи Парк Отель» владеет отелем на 2,9 тысячи номеров в Имеретинской низменности. «Сочи Парк» управляет тематическим парком на 25 га с аттракционами и отелем-замком «Богатырь» на 293 номера. НАО «Красная Поляна» управляет одноименным курортом с трассами и отелями на 2,8 тысячи номеров в горной части Сочи.

Зимняя Олимпиада в Сочи прошла в феврале 2014 года. Возглавлявший тогда ВЭБ Владимир Дмитриев ранее сообщал, что общий объем финансирования, выделенный госкорпорацией на объекты в Сочи, составил 240 млрд рублей. В общей сложности ВЭБ финансировал 17 олимпийских объектов.

Большинство этих кредитов после Игр было реструктуризировано с пролонгацией сроков погашения. В частности, кредиты «Красной Поляны» реструктуризировались по инициативе самого ВЭБ.РФ из-за риска дефолта заемщика.

Исходно кредиты на олимпийские объекты выдавались на рыночных условиях, но постепенно ставка по ним снизилась до 2,5% и предполагала отсрочку по выплате тела долга, уточнял источник «Коммерсанта». По его словам, общая сумма долга структур Ткачева перед ВЭБ.РФ составляла около 50 млрд рублей, из которых около 30 млрд рублей приходилось на «Красную Поляну».

Ранее структуры бизнесмена заявляли о планах участия в аукционе на приобретение УК «Архыз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем