RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

ю-з.

763мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Новороссийске чиновники продали бизнесмену часть реки. А он сделал там гольф-клуб

В Новороссийске чиновники продали бизнесмену часть реки. А он сделал там гольф-клуб

Теперь реку придется отдать обратно

Так гольф-клуб выглядит на спутниковых снимках

Прокуратура Краснодарского края 10 февраля сообщила, что физическому лицу в станице Натухаевской в Новороссийске с нарушениями закона передали участок с частью реки Котлома. Последний сделал там поле для гольфа.

Ведомство провело проверку и подало заявление в суд. Теперь собственник незаконно сформированного участка должен сформировать новый, исключив из него реку.

Что за гольф-клуб?

В Новороссийске он один, называется «Раевский». Клуб принадлежит одноименному ООО, руководит которым Гало Оганесян Гургенович. На сайте клуба первые новости появились еще в 2018 году. На территории проводились семинары, занятия, турниры, в том числе среди инвесторов и бизнесменов. Еще там есть отель «Предгорье» и ресторан «Девятая лунка».

О незаконном нахождении гольф-клуба на этом месте в 2022 году писала «Наша Газета». По данным издания, участок под клубом с кадастровым номером 23:47:0000000:520 принадлежит гендиректору ООО «Предгорье Кавказа» Оганесяну Вадиму Гургеновичу с февраля 2012 года. Причем землю именно продали, а не сдали в аренду.

Еще один участок в станице Натухаевской с кадастровым номером 23:47:0000000:7845 захватывает почти всё, что осталось от реки в том районе. Его площадь более 492 тысяч квадратных метров. Его правообладателем является компания «Предгорье Кавказа».

Кто такие Гало и Вадим Оганесяны?

Гало Оганесян Гургенович, по данным сервиса «Контур.Фокус», владеет тремя компаниями по выращиванию винограда ООО «Юнити-Спектр-1» (единственное прибыльное — чистая прибыль за 2021 год составила 395 миллионов рублей), ООО «АП Раевское» и ООО «Светлое поле». А также ООО «Гольф-клуб "Раевский"» (прибыль 11 миллионов за 2021 год).

Еще Гало Оганесян был участником Краснодарской краевой федерации развития гольфа, ассоциации гольфа Краснодарского края и краевой федерации футгольфа.

Вадим Оганесян Гургенович владеет ООО «Предгорье Кавказа» (чистая прибыль за 2021 год составила 71,6 миллиона рублей), предприятием по выращиванию винограда ООО «АП Натухаевское», товариществом собственников «Гольф-клуб Раевский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем