RU93
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

5 м/c,

ю-з.

753мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,96
EUR 90,56
Бизнес Экономика Годовая инфляция в России упала впервые с июля

Годовая инфляция в России упала впервые с июля

Инфляция в России с 7 по 13 апреля составила 0,1%, сообщает Росстат. Исходя из недельных данных ведомства, годовая инфляция на 13 апреля замедлилась на 0,1 процентного пункта и составила 16,8%. В последний раз годовой показатель сокращался в середине июля 2014 года, передает «Интерфакс».

Ключевая ставка ЦБ РФ сейчас находится на отметке 14%, в следующий раз совет директоров регулятора будет обсуждать ДКП на заседании 30 апреля. Сокращение годовой инфляции впервые за долгое время – дополнительный аргумент в пользу снижения ставки.

В последние полтора месяца цены прибавляли по 0,2% кроме недели с 24 по 30 марта, когда инфляция составила 0,3%. Недельная инфляция на уровне 0,1% в последний раз фиксировалась в конце сентября 2014 года на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию.

С начала апреля цены повысились на 0,3%, с начала года инфляция составила 7,8% (в апреле 2014 года инфляция составила 0,9%, за вторую неделю апреля – 0,2%, с начала месяца – 0,4%).

При этом среднесуточный рост цен с 1 по 13 апреля составил 0,022% и оказался заметно ниже, чем в среднем за апрель 2014 года (0,030%), что косвенно может указывать на прохождение пика годовой инфляции в начале месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления