RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Депутаты снова подняли вопрос об увеличении страховки по вкладам

Депутаты снова подняли вопрос об увеличении страховки по вкладам

Страховку по банковским вкладам могут увеличить с нынешних 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. С таким предложением выступил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это, по мнению экспертов, не только защитит средства россиян при неожиданном закрытии банков, но и увеличит общее количество вкладов физлиц. При увеличении суммы страховки Аксаков предлагает оставить текущий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов – 0,1 процента от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей, пишет «Российская газета».

Повысить размер страховки по вкладам предлагают уже довольно давно. Оно и неудивительно: в последний раз ее увеличили с 400 до 700 тысяч рублей еще в октябре 2008 года. В прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, который повышал планку до миллиона. Документ приняли в первом чтении в сентябре, и именно в этот законопроект предлагается скорректировать ко второму чтению.

По словам Аксакова, новация поможет привлечь банкам дополнительную ликвидность. Он напомнил, что в 2008 года повышение страховой суммы выплат буквально за месяц поменяло ситуацию – отток денег из банков сменился на приток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем