RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

749мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика На табачные изделия будет установлена минимальная цена

На табачные изделия будет установлена минимальная цена

С 1 июля 2015 года на сигареты и папиросы может быть установлена минимальная цена – 15 рублей за пачку. Законопроект о введении для каждого вида табачных изделий единой минимальной розничной цены внесен в Госдуму депутатом Виктором Звагельским, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня стоимость табачных изделий на российском рынке начинается от 47 рублей за пачку. Новая цена будет складываться исходя из предстоящего повышения минимальной ставки акциза в размере 28% и соответствующего роста максимальных розничных цен в среднем на восемь рублей.

«Пересмотр минимальных розничных цен на сигареты и папиросы предлагается осуществлять исходя из будущих минимальных специфических ставок акциза как ключевого инструмента регулирования цен на табачную продукцию с учетом изменения индекса потребительских цен, а также НДС», – отмечает Виктор Звагельский.

Кроме того, с 1 апреля 2015 года законопроектом запрещается производство и импорт табачных изделий, на потребительскую тару которых нанесена информация, содержащая сведения о максимальной розничной цене, значение которой меньше 55 рублей за пачку.

Инициатор нововведений считает, что это позволит избежать риска необоснованного занижения цен и предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой продукцией. Закон также позволит обеспечить рост розничных цен на табачные изделия темпами, превышающими инфляцию. Полномочия по расчету, утверждению и публикации минимальных розничных цен закрепляются за Минпромторгом России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем