RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россия и Китай отказываются от доллара во взаиморасчетах

Россия и Китай отказываются от доллара во взаиморасчетах

Россия и Китай могут частично отказаться от долларов во взаиморасчетах уже в ближайшее время, пишет «Российская газета». До половины торгового оборота страны планируют перевести на рубли и юани, заявил сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев. Но это произойдет только после того, как Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов, отметил он.

Стоит отметить, что сейчас использованию юаней в расчетах мешают ограничения доступа к рынку «внутреннего» юаня. Дело в том, что его можно использовать только для торговых операций временно. Это не позволяет российским банкам долгое время держать юани, полученные от экспортеров, передает ИТАР-ТАСС.

На переговорах Пекине стороны обсуждали возможные послабления, отметил Моисеев. «Потенциал колоссальный. Я думаю, что до 50% торговли можно перевести в национальные валюты, – заявил он. – Я думаю, что это в принципе было бы реалистично».

По словам замминистра, в Китае есть план по либерализации валютного курса. И переход к расчетам в национальных валютах будет зависеть от реализации именно этого плана. «Мы пытаемся их подтолкнуть идти быстрее по этому плану, но в конечном итоге это зависит от того, насколько быстро они реализуют свою дорожную карту», – сказал Моисеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем