RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Сдача жилья внаем: чем грозит неуплата налога?

Сдача жилья внаем: чем грозит неуплата налога?

Александр сдает квартиру, и соседка – вредная старушка – постоянно при встрече высказывает ему, что жильцы громко включают музыку по ночам, устраивают шумные вечеринки. Дошло до того, что соседка «накапала» в налоговую о том, что Александр получает доходы от сдачи жилья внаем и не платит с них налоги. Что грозит Александру за уклонение от уплаты налогов?

Антон Бланк, управляющий партнер юридического бюро «Консилиатор»:

«Доход, полученный Александром от сдачи квартиры внаем, облагается НДФЛ по ставке 13%. Мужчина обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога. Первый способ это сделать – представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц – форма 3-НДФЛ – в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы. Второй способ – Александр оформляет сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности, оформляет индивидуальное предпринимательство и уплачивает налог в соответствии с выбранной системой налогообложения. В случае, если Александр не выполнил эти требования закона, то налоговая инспекция может привлечь его к налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации в виде взыскания штрафа и доначисления к уплате налога на доходы физических лиц, а также к ответственности неуплату налога на доходы физических лиц (штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога либо 40% (если деяние совершено умышленно). Дополнительно к этому неуплаченную сумму НДФЛ и пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога – процентная ставка – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка – придется заплатить, если эти обстоятельства будут доказаны. Уголовная ответственность есть, но основанием для возбуждения уголовного дела будет неуплата налога более 100 000 рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд при условии, что доля неуплаченных за этот период налогов превышает 10% от общей суммы налога к уплате за весь период, либо более 300 000 рублей независимо ни от каких условий.

Необходимо отметить, что налоговой службе придется доказать факт сдачи квартиры в аренду и факт получения денежных средств, если Александр будет это отрицать. Факт написания соседкой заявления еще не доказывает получение Александром дохода, с которого он не уплатил налоги. В суд необходимо представить документ, подтверждающий фактическое получение Александром денежных средств: расписка в получении денег, почтовый перевод, платежное поручение.

Анна Фазылова, руководитель агентства недвижимости «Фамиан»:

«Не только нежелание собственников отдавать 13% от полученных доходов государству, но и ожидаемые трудности со сдачей налоговой декларации и расчетом суммы дохода: очереди в налоговой инспекции, не всегда вежливые консультации налоговых инспекторов, необходимость учитывать в доходах коммунальные платежи, которые довольно часто уплачивают квартиросъемщики, опасения, что заставят платить налоги по доходу, указанному в договоре, даже если жильцы «сбежали» до окончания срока действия договора.

Есть ответственные собственники, которые для того, чтобы уплачивать более низкие налоги, переходили в статус индивидуального предпринимателя и выбирали упрощенную систему налогообложения с налогом 6% на доходы. Однако с 2013 года страховые взносы предпринимателей повысились в два раза, и иметь статус предпринимателя осталось выгодно только тем, кто сдает несколько квартир или очень дорогую недвижимость, притом что страховые взносы необходимо уплачивать и в том случае, если недвижимость «простаивает».

Почему законный найм пока не интересен жильцам? На сегодняшний день, как правило, если для квартиросъемщика необходимо официальное перечисление денежных средств, то он компенсирует собственнику 13% от платы за найм. При этом расходы по оплате жилья никак не влияют на снижение налога на доходы физических лиц квартиросъемщика. Кроме того, чем больше собственников будет сдавать недвижимость официально, тем вероятнее рост среднерыночного размера платы за найм.

Что же касается случаев заявлений в налоговую от третьих лиц: в моей практике в налоговую инспекцию заявляли о скрываемых доходах от продажи или аренды недвижимости не соседи, а чем-либо обиженные родственники собственников».

Лейла Рудь, директор агентства недвижимости «Стрижи»:

«Сейчас аренда жилого фонда, в основном, остается в ведении частных лиц или частных посредников, и только небольшой процент сделок по аренде квартир осуществляется через агентства недвижимости. Сдавать законно свои квадратные и платить налоги – это дело совести каждого человека. В любом случае таким путем идут люди, уважающие законы страны. Если человек считает это правильным и необходимым, он это будет делать. Считаю, что сдача недвижимости в некоторых крупных городах не приносит великого дохода собственникам квадратных метров. Она лишь немного окупает содержание, эксплуатацию, а также поддержание жилья в ликвидном для сдачи состояния. Однако весьма хорошо окупается сдача жилого фонда на короткие сроки: сутки, неделю. При этом данный вид аренды приносит и максимальные хлопоты собственнику недвижимости. Если говорить о привилегиях, которое дает арендодателю налогообложение, то это возможность получать кредиты в банках. Сейчас декларированный доход можно включать в официальные справки, поскольку некоторые кредитно-финансовые учреждения требуют подтверждения того, что данный вид дохода официальный».

Виталий, считает налоговое законодательство неэффективным:

«Сдаю в аренду несколько квартир и одну комнату в общежитии. В год это дает более 300 000 рублей. Не плачу налоги, поскольку считаю налоговое законодательство неработающим и не вижу конкретных случаев, когда арендодателей наказывали за неуплату налогов».

Лев, не платит налоги, потому что квартира в ипотеке:

«В прошлом году оформил однокомнатную квартиру в ипотеку в новостроящемся районе города. Ежемесячно плата за кредитные обязательства составляет около 14 000 рублей. Чтобы легче было расплатиться перед банком, сдаю недвижимость за 12 000 рублей в месяц. Таким образом, реальная плата за ипотеку составляет только две тысячи рублей. Платить ежегодно государству по 18 000 рублей я считаю непомерно завышенной суммой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем