RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бедность по европейским стандартам

Бедность по европейским стандартам

Министерство финансов России планирует со следующего года по-новому рассчитывать уровень прожиточного минимума – исходя из мирового опыта, передает «Вести.RU». Сейчас показатель рассчитывается по размеру потребительской корзины, в которой прописана стоимость товаров и услуг первой необходимости. Минфин планирует установить минимальный уровень потребления, а также ввести «социальный уровень бедности», который будет определяться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления.

Такой метод расчета характерен для многих европейских стран, а также США. В Америке этим способом определяют тех, кто особенно нуждается в помощи.

«Выплаты могут снизиться, поскольку «порог бедности» будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Например, семье из трех человек нужен один холодильник, телевизор. Значит, расходы уменьшаются. Но существующий прожиточный минимум и так очень низкий. Возможно, от такого пересчета выиграют, например, только одиноко живущие пенсионеры», – считает профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игорь Николаев.

«Минфин готовится к внедрению адресной социальной помощи. Для того, чтобы помогать именно бедным гражданам, надо их правильно выявить. Сейчас в стране более 18 миллионов людей, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. Но все они по-разному нуждаются в помощи», – считает заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики им. Гайдара Владимир Назаров.

По мнению экспертов, с переходом на адресную социальную помощь нужно в целом повысить прожиточный минимум хотя бы в 1,5 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем