RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Осень путеводитель Куда поехать на ноябрьские выходные, чтобы не читать новости? Путеводитель по местам без связи

Куда поехать на ноябрьские выходные, чтобы не читать новости? Путеводитель по местам без связи

Портал 93.RU собрал топ-5 локаций на Кубани, где можно провести время наедине с природой и без смартфона

Сейчас начался грибной сезон

В Краснодарском крае множество мест для отдыха на природе на любой вкус: можно поехать на море, в горы или лес. Впереди россиян ожидают сразу три выходных из-за празднования Дня народного единства, отдыхать будем с 4 по 6 ноября включительно.

Не секрет, что многие сейчас испытывают стресс и переживают большое эмоциональное потрясение. Главный совет психологов в 2022 году — ограничить негативный и пугающий контент. Но что делать, если не получается справиться с потоком новостей, а бороться с тревожностью уже нет сил? Предлагаем вам начать с малого и отдохнуть в уединенном месте, где плохо ловит интернет. Портал 93.RU собрал топ-5 таких мест для отдыха.

Район Горячего Ключа

Наш топ открывают отдаленные поселки в районе Горячего Ключа. В самом городе связь, конечно же, есть, поэтому выбирать нужно что-нибудь в небольших населенных пунктах. Скорее всего, в домах отдыха вы сможете найти Wi-Fi, но вот в лесах вокруг связи точно не будет, так что бесконечно обновлять ленту новостей не получится.

Зона покрытия 3G и 4G

Выбирать стоит дома отдыха в районе поселков Октябрьского, Кутаис, Фанагорийского и других. Некоторые операторы связи не ловят даже в крупных населенных пунктах, так что скролить ленту может быть проблемно.

Ранее портал 93.RU рассказывал, чем можно заняться в окрестностях Горячего Ключа на уик-энде и как туда добраться. Например, можно прогуляться по лесу, выпить минеральную лечебную воду и полюбоваться ущельями. Ну и отдельная рекомендация — сходите в лес собирать грибы. Только сначала изучите нашу памятку, чтобы не заблудиться!

Осенний лес в окрестностях Горячего Ключа

Бугазская коса

Эта локация подходит для тех, кто обожает море и ленивый отдых. Если вы из тех, кто может часами дышать морским воздухом и любоваться волнами — отправляйтесь на Бугазскую косу. В станице Благовещенской или поселке Веселовка есть дома отдыха, где можно остановиться.

Не ждите кучи развлечений, это место подходит только для тех, кто хочет остаться с морем один на один.

Осенью море будет более беспокойным

Побережье между Анапой и Новороссийском

Судя по карте, на которой обозначены зоны покрытия 3G и 4G, проблемы со связью на побережье от Анапы до Новороссийска. Там находится природный заповедник Утриш, поселки Малый и Большой Утриш. Если вы любите лес и холодное осеннее море — эта локация точно для вас.

После крупного пожара в заповеднике в 2020 году попасть на территорию «нелегалом» стало сложнее. Однако для туристов организованы индивидуальные и групповые экскурсии, записаться на которые можно на официальном сайте Утриша. Например, можно прогуляться по осеннему можжевеловому лесу или просто полюбоваться морем вдали от туристов.

В Утрише осенью меньше туристов, чем обычно

Также в Большом Утрише есть дельфинарий, билеты нужно покупать непосредственно на месте, так как афиша может меняться в зависимости от погоды. Остановиться на ночевку можно как в Анапе или селе Сукко, так и в самих поселках Утриш. Там есть дома отдыха и гостиницы. Если вы всё же решите заехать в Анапу, почитайте, чем там можно заняться.

Отдельная рекомендация от редакции — попробуйте на Утрише мидии и другие морепродукты. Свежее в Краснодарском крае едва ли можно найти.

Зона покрытия в районе Утриша

Мезмай и Гуамка

О лесах и водопадах Мезмая мы уже рассказывали вам летом — в удаленном поселке Апшеронского района много природных достопримечательностей и плохой интернет. Добираться туда удобнее всего на машине, а остановиться можно в одном из множества гостевых домиков. Из развлечений здесь только природа, никаких кафе или шумных клубов. Например, можно отправиться по простому маршруту на Орлиную полку или посмотреть на водопады.

В поселке много животных

Неподалеку от Мезмая находится хутор Гуамка, который прославился среди туристов благодаря одноименному ущелью. В окрестностях есть десятки пеших маршрутов по лесам, горам и водопадам — выбирайте подходящий по погоде — и в путь.

В Гуамском ущелье находится одна из главных достопримечательностей — узкоколейная железная дорога. Раньше она связывала хутор с Мезмаем, сейчас там курсирует экскурсионный паровозик.

Походы в Сочи

Самый лучший способ остаться без связи — отправиться в поход в горы. Поверьте, даже если там будет ловить интернет, читать новости вам точно не захочется. Несмотря на погоду, некоторые маршруты в Кавказском заповеднике до сих пор открыты. Например, можно пройти от Красной Поляны до Медовеевки или по долине реки Ачипсе. Однако сейчас маршруты укоротили в целях безопасности.

Есть на что посмотреть и в Сочинском нацпарке, там пока тоже открыты некоторые туристические места. Например, прогулочный маршрут «Ажек», смотровая башня на горе Большой Ахун, Орлиные скалы, Змейковские водопады и другие.

Смотровая площадка кругозора Ефремова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем