Осень обзор Стал ли отдых дешевле в бархатный сезон на Черноморском побережье? Изучили цены

Стал ли отдых дешевле в бархатный сезон на Черноморском побережье? Изучили цены

В этом году курорты Кубани пользуются большим спросом из-за сложностей с отдыхом за рубежом

Многие предпочитают отдыхать на море осенью

В Краснодарском крае начался бархатный сезон — температура воздуха сравнялась с температурой воды. Но стал ли отдых доступнее? Портал 93.RU решил сравнить цены на отели. Для этого мы изучили стоимость в пиковое время (в августе) в трех самых популярных курортных городах — Анапе, Геленджике и Сочи — и вернулись к расценкам тех же отелей в сентябре. Смотрите, что получилось.

Для исследования мы отобрали жилье с рейтингом не менее восьми баллов из десяти и на расстоянии не более чем 500 метров от пляжа. Для удобства мы условно поделили гостиницы на бюджетную категорию (до 4000 рублей) и комфортную (4000+). Наличие жилья рассматривалось на два уикэнда — 17–18 сентября и 24–25 сентября.

Геленджик

Мы отсмотрели десятки бюджетных предложений в Геленджике — и почти все они свободны на наши даты. В основном цены на жилье упали: кто-то уронил ее на незначительные 100 рублей, другие на 700–800 рублей. Но была одна гостиница, которая повысила цену на внезапные 85 рублей!

Кажется, мебель здесь не менялась с момента открытия? Этот номер стоит 2200 рублей

Найти более комфортабельное и современное жилье непросто, но возможно:

Номер обойдется в 3180 рублей в сутки; правда, он находится в цоколе

Совсем же иная ситуация сложилась в категории комфортного жилья. Цены здесь практически не изменились, а в 10–15% случаев даже выросли! Но даже если вы решите выбрать гостиницу за 6–9 тысяч рублей, то уже опоздали — почти всё разобрано.

Анапа

В Анапе бюджетные варианты подешевели значительнее, местами на 700–1000 рублей. При этом свободных мест осталось куда меньше, чем в Геленджике — но даже так здесь гораздо больше выбора, чем в конце августа. Интересно, что в этом городе в таком ценовом диапазоне встречались самые современные и комфортные предложения (особенно на фоне Сочи). Вот какие варианты сейчас можно взять за 2500–3500 рублей:

Площадь номера — 20 квадратных метров, цена — 1900 рублей
Номер площадью 20 квадратных метров недалеко от пляжа стоит 3000 рублей

Более комфортные номера тоже дешевеют и примерно на ту же сумму, что и бюджетные комнаты. Однако и здесь они почти все распроданы.

Этот номер стоит 9020 рублей и имеет набор «всё включено», его еще можно забронировать на конец сентября

Сочи

Бюджетные варианты в Сочи оказались на порядок хуже тех, что есть в других курортных городах — за ту же цену в этом городе предлагают номера со старым ремонтом, коврами на стенах и советской мебелью. А еще здесь изученный нами номерной фонд практически не поменялся в цене, а в 15% случаев предложения от отелей даже подорожали.

Двухместный номер с балконом за 4200 рублей
Одноместный эконом-номер за 2760 рублей

Более дорогие номера в Сочи подешевели примерно на 1000 рублей: например, номер в Лазаревском стоил 6400 рублей в пиковый сезон, а сейчас в него можно заехать за 5400 рублей. Номер в трехзвездочной гостинице недалеко от центра обходился гостям в 12 тысяч рублей, а сейчас — в 11 тысяч. Но найти свободные номера на курорте так же непросто.

Номер за 11 тысяч рублей площадью 40 квадратных метров

Напомним, ранее эксперты заявили, что в этом году туры на бархатный период подорожали на 10–15% по сравнению с прошлым годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем