RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Жизнь на балконе, походы на пляж и свободные прогулки. Рассказываем, что на Кубани запретили домашним животным

Жизнь на балконе, походы на пляж и свободные прогулки. Рассказываем, что на Кубани запретили домашним животным

В крае приняли новый закон о содержании питомцев

Самовыгул тоже теперь запрещен

На сайте администрации Краснодарского края 8 декабря опубликовали поправки в закон Краснодарского края «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» и в ст. 2 кубанского закона «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Краснодарского края». Эти изменения депутаты приняли 24 ноября.

Журналист 93.RU изучил документ и рассказал, что теперь запрещено делать владельцам домашних животных.

Новые правила жизни

Теперь владельцам запрещено оставлять домашних животных без еды или воды, а также без присмотра. Питомцев нельзя содержать в условиях, которые не соответствуют «их естественным потребностям».

Если ваш котик очень любит спать на балконе, то вам придется разочаровать его: держать животных на лоджиях и балконах теперь запрещено. Также им нельзя жить на лестничных клетках, чердаках, подвалах и других подсобках. Еще питомцам не разрешили долгое время находиться в машинах.

В общественном транспорте собак нужно держать в ошейнике и на коротком поводке. Кошкам повезло меньше: их можно перевозить строго в спецконтейнерах (сумках или корзинах). С собой у вас должны быть все документы: ветеринарный паспорт, информация о вакцинации и регистрации питомца.

А что с прогулками?

При выгуле животным больше нельзя свободно переходить через дорогу или ездить в лифте. Хозяин обязан «обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного». Выходить во дворы можно только на коротком поводке, а если порода потенциально опасная — еще и в наморднике.

И вообще, гулять с питомцами нельзя вне разрешенных мест. Если вам интересно, где такие места, отвечаем: в Краснодаре всего две площадки (на улице Селезнева и в поселке Березовом). Так что если ехать туда вам далековато, а гулять вы всё равно ходите, значит, ваша собака нелегал. Шутка, дальше в законе сказано, что если специально площадки нет, то можно погулять на пустыре.

— Выгуливать собак в период с 06:00 часов до 23:00 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением потенциально опасных собак, — сказано в законе.

При выгуле ночью владелец должен обеспечить тишину. Если человек выпил, то с животным гулять ему запрещено. Вот что еще теперь нельзя делать:

— Выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания, — сказано в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем