RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные В лесах Сочи активизировались тарантулы

В лесах Сочи активизировались тарантулы

Укус этих пауков не опасен, но может вызвать боль у людей с аллергией

Самка переносит своих детей на спине

Об этом рассказали в пресс-службе Сочинского нацпарка. В теплую февральскую погоду в сухой лесной подстилке началась активность мелких серых и коричневатых пауков. Это молодые лучистые тарантулы.

Такие пауки ведут одиночный образ жизни и избегают соседства с сородичами, поскольку при встрече неизбежен конфликт. Это ночные животные, которые живут в норках и оплетают их слоем паутины. Они вылезают наружу, чтобы найти пищу — в этом им помогает развитое зрение.

— В конце осени 2021 года взрослых животных мы наблюдали на лужайке у реки Малая Хоста в Мацестинском участковом лесничестве Сочинского национального парка. Нам повезло, тогда мы стали свидетелями, как три крупные самки (правда, на почтительном расстоянии в 10–15 метров) торопились со своим потомством на спинной поверхности к укрытиям, где малышам было суждено расстаться с матерью и начать самостоятельную жизнь, — рассказали в нацпарке 28 февраля.

Тарантул лучистый распространен в Южной Европе, Северной Африке, а также на востоке до Центральной Азии. Преимущественно он обитает в степях, редко переходит в леса и парки. По этой причине встретить животное в Сочинском национальном парке непросто. Встревоженные пауки могут и укусить, однако укус такого тарантула не опасен. У склонных к аллергии людей может вызвать зуд, краткосрочную боль и покраснение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем