RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные На пляжах Анапы за сутки нашли двух мертвых дельфинов

На пляжах Анапы за сутки нашли двух мертвых дельфинов

С начала года в регионе погибли не менее 200 этих китообразных

На теле животных не нашли следов сети, но это не исключает антропогенный фактор смерти, считают эксперты 

В Черном море обитают три вида китообразных — афалины, белобочки и морские свиньи-азовки. Два из них, афалины и азовки, занесены в Красную книгу. С начала 2021 года в крае зафиксировали смерть почти 200 китообразных, сообщили в соцсетях центра 6 мая.

Еще двух морских зверей нашли под Анапой за последние сутки. Первого дельфина заметили в Варваровской щели. На место выехала ветеринар центра защиты дельфинов «Дельфа центр». Она изучила тело и выяснила, что погиб молодой самец афалины, без внешних признаков заболеваний.

В этот же день на горячую линию центра поступил еще один звонок. В районе поселка Большой Утриш снова нашли афалину. Тело находилось в 5 км от Варваровской щели.

— И снова та же картина — молодой самец, свежий, упитанный, — уточнили в центре.

Специалисты взяли пробы на микробиологические и вирусологические исследования, а также изучили акваторию поселка на наличие рыболовных судов. По данным «Дельфа», как минимум одно судно в этом районе ведет сейчас промысел.

В центре отметили, что коммерческое рыболовство является основной причиной гибели дельфинов по всему миру, а также в Черном море. Животные попадают в мешки для улова и запутываются в сетях. Кроме того, одна из причин смерти — загрязнение акватории, поделилась с корреспондентом 93.RU специалист центра Ирина.

В случае, если вы нашли на пляже дельфина, мертвого либо живого, следует позвонить в центр по телефону +7 938 888-15-95 и дождаться дальнейшей инструкции от специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем