RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

вос.

750мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новые тарифы за эвакуатор и штрафстоянку ввели в Краснодаре

Новые тарифы за эвакуатор и штрафстоянку ввели в Краснодаре

Новые поправки в административный кодекс, вступившие в силу с 1 июля, определили новый порядок оплаты работы эвакуатора. Теперь платить за вывоз неверно припаркованного автомобиля и штрафстоянку придется владельцам транспортных средств. Напомним, ранее перемещение и первые сутки хранения авто на стоянке оплачивались из бюджета.

За принудительную эвакуацию владельцам придется выложить 97 рублей за каждый километр пробега эвакуатора, включая пробег к месту погрузки.

Хранение транспортных средств на штрафстоянке обойдется от 11 рублей в час за мотоциклы и до 66 рублей в час за негабаритные транспортные средства. Владельцы легковых автомобилей заплатят по 22 рубля за каждый час на штрафстоянке.

«Город задыхается в пробках, и одна из причин – брошенные в неположенном месте автомобили, – констатировал мэр Краснодара Владимир Евланов. – Мы должны по максимуму использовать появившиеся возможности в борьбе с незаконными парковками, что самым положительным образом скажется на транспортной ситуации в городе».

Сообщать автовладельцам о месте нахождения эвакуированной машины намерены с помощью городской Единой дежурно-диспетчерской службы. Забрать автомобили со штрафстоянок можно круглосуточно, разумеется, после оплаты услуг по их эвакуации и хранению.

Штрафы за незаконную парковку выросли

Также в несколько раз возросли штрафы за нарушения правил остановки и парковки автомобилей.

«Рост штрафов за парковку в неположенном месте заставит владельцев автомобилей чаще пользоваться платными парковками, в том числе в крупных офисных и торгово-развлекательных центрах, – отметил Владимир Евланов. – Поэтому в ближайшее время необходимо проанализировать размер платы за пользование многоярусными паркингами и проследить, чтобы она была доступной для автомобилистов».

По мнению мэра, необходимо привести в порядок наземные парковки, а также снова поискать возможность строительства в Краснодаре новых многоярусных парковок и ускорить возведение запланированных паркингов.

Более 300 незаконных парковок ликвидируют в Краснодаре

В кубанской столице начали активно бороться с самовольным захватом общественных парковок. Краснодарские полицейские в этом году составили уже более 300 административных протоколов. Власти города призывают нарушителей не дожидаться штрафов и самим демонтировать незаконные конструкции.

Сейчас в городе продолжаются рейды инспекторов городского управления муниципального контроля и полиции в рамках операций «Гараж-2012» и «Парковка-2012», стартовавшие в мае. В ходе очередного выезда по улицам Ставропольской, Мачуги и Фадеева в Карасунском округе в минувшую пятницу, 29 июня, выявлены 22 случая самовольной установки ворот, шлагбаумов или цепей.

«Из них 15 объектов были принудительно демонтированы, еще семь объектов владельцы ликвидировали добровольно, – уточнили в пресс-службе мэрии. – В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении».

Кроме того, по улице Ставропольской хозяин имидж-студии приспособил государственную землю под платную стоянку. А возле парка «Солнечный остров» рядом с платной стоянкой самовольно установили ограничители. Побеседовав с полицейскими, нарушители ограждения убрали.

«За самовольный захват территории предпринимателям грозит штраф в 1,5 тысячи рублей, – пояснили в мэрии. – Если владельца незаконного объекта установить не удавалось, то объект демонтировался принудительно».

По словам замначальника управления муниципального контроля Татьяны Ковалевой, правилами запрещено выставлять какие-либо объекты, предметы на дороге, не связанные с организацией дорожного движения. Каждое ограждение только усугубляет проблему пробок. Ковалева заверила, что рейды во всех округах Краснодара продолжатся.

Фото: Фото с сайта Inessauvarova.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем