
Так сейчас выглядит пляж на территории «Гранд Отель Анапа»
В пятницу, 28 августа, на пляжах в центре Анапы заметили много камки. Густые водоросли покрывают берег, но если зайти в море на несколько метров — вода уже будет чистой. Кроме того, температура моря очень комфортная для купания, а туристов уже не так много. Кадрами с обстановкой на курорте поделился местный блогер Андрей Маковозов.

Такая обстановка сейчас на курорте
«Здесь, в районе речки Анапки, „молодые крокодильчики“. А дальше-то вода кристально чистая. Кто наговаривает на Анапу, мол, здесь компот цветет — ничего подобного. Водичка теплющая, +25 °С, сегодня прогрелась очень быстро, купаться здесь одно удовольствие», — рассказал блогер.
Цветение камки для Анапы — ежегодное явление. Обычно водоросли начинают активно разрастаться с середины июня и сохраняются до августа. Биолог Вениамин Голубитченко ранее рассказывал 93.RU, что причиной бурного роста водорослей может быть увеличение загрязнения моря стоками. При этом камка для человека не опасна.
Летом 2026 года на курортах Краснодарского края постоянно стали включать сирены. После атаки на Архипо-Осиповку, где пострадали больше 50 человек и погибли семеро. В Анапе после ЧП на стендах пишут план действий в случае атак. Ранее 93.RU узнали у туристки, которая купалась на курорте под вой сирен, как прошел её отдых.





