RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый мост через Кубань в районе Яблоновского построят к 2014 году

Новый мост через Кубань в районе Яблоновского построят к 2014 году

Губернатор Александр Ткачев во время рабочего объезда Краснодара осмотрел самое «узкое место» краевого центра в районе поселка Яблоновского, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Мост в районе поселка Яблоновского знают все кубанские автомобилисты – выезд и въезд в Краснодар по нему всегда одинаково загружен. В среднем в сутки он пропускает 25 – 30 тысяч машин, а в час пик – до трех тысяч автомобилей в час.

Чтобы такие потоки шли с меньшими заторами, уже давно необходим четырехполосный мост. В ближайшие годы интенсивность движения будет только расти.

Как решить эту проблему, прямо на месте обсуждали губернатор Кубани Александр Ткачев, мэр Краснодара Владимир Евланов и руководитель управления автомобильных дорог края Валерий Жуков.

«На сегодня мост имеет всего две полосы движения. Причем, ширина его меньше современных норм. Он рассчитан на пропуск порядка шести тысяч автомобилей в сутки. Отсюда и системные заторы», – объяснил Жуков главе региона.

Уже сейчас идет серьезная предпроектная проработка этого вопроса. Рассмотрено два варианта модернизации моста. Первый – это строительство нового двухполосного и сохранение нынешнего с последующей его реконструкцией. И второе – строительство нового четырехполосного моста и разборка существующего.

При обоих вариантах предполагается разместить новый мост между существующими автомобильным и железнодорожным.

Александр Ткачев поинтересовался у Валерия Жукова: «Какой из вариантов наиболее оптимален?» Тот ответил: «Конечно, строительство нового четырехполосного моста».

«Нынешний мост был построен чуть ли не 60 лет назад по старым нормам, – объяснил он. – Изношен он серьезно – на 70 процентов. Грузовое движение по мосту сейчас запрещено. Даже реконструкция этого моста не отменит необходимость его замены, а лишь отсрочит на 10 – 20 лет».

Губернатор поинтересовался ценой вопроса. Как оказалось, стоимость нового моста с разборкой старого составит порядка двух миллиардов рублей.

Проектно-изыскательские работы будут закончены к 2013 году, после чего сразу начнется строительство. А уже в апреле 2014 года он будет готов пропускать новые потоки автомобилей – только без пробок, потери времени и нервов для людей.

Фото: Фото сайта Yablonovskiy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем