RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Колхозом никогда не были и не будем». Жители Сочи ответили понаехам, недовольным южным менталитетом

«Колхозом никогда не были и не будем». Жители Сочи ответили понаехам, недовольным южным менталитетом

Жесткие комментарии читателей 93.RU

Сочи популярен у приезжих в любое время года

Мы опубликовали материал, герои которого — переехавшие в Сочи сибиряки рассказали о том, что их бесит в местном менталитете. Многие отмечали прекрасную природу, радушие и доброту местных жителей, но вместе с этим называли сочинцев скандалистами и лентяями, которые никуда не торопятся и не хотят работать. Кроме того, южане якобы очень сильно не любят приезжих и считают, что именно те и превратили их любимый курортный город в тот хаос, который Сочи представляет собой сейчас.

Материал вызвал большой ажиотаж и собрал десятки комментариев. Кто-то соглашался с москвичами и сибиряками, но большинство выразили недовольство. Мы собрали комментарии жителей Сочи, которые рассказали приезжим всё, что о них думают.

А кто вас звал сюда?

Многих сочинцев возмущает тот факт, что люди ругают Сочи, рассказывают о проблемах, но уезжать никуда не собираются. Значит, их всё устраивает? Но зачем тогда ругаться на местных?

— Я местный, и меня прямо коробит, когда пишут про местный менталитет. Как везде, люди пашут, и молчать на открытое хамство никто не будет. То, что местные не хотят работать и живут за счет приезжих, полный бред. Сами приезжие больше сейчас занимаются сдачей жилья и устанавливают дикие цены. Местных очень мало, и если вы кем-то недовольны, то спросите, откуда он приехал.

— Всё жалуются и жалуются. А кто вас звал сюда жить, раз здесь так плохо, работы нет и всё дорого? Мы-то как-то живем. И работаем за маленькую зарплату. На море по несколько лет не ходим, некогда. Да и море вы всё забрали. Так что валите туда, откуда приехали.

— Что за люди? Если так плохо в Сочи, какого лешего вы там живете? Возвращайтесь обратно. Где родился, там и пригодился. Сочи — курортный город. Зачем многие лезут в этот город?

Морской вокзал считается одним из местных символов

Из-за вас дорого

Некоторые местные жители признают, что сегодня в Сочи много проблем, но, по их мнению, эти проблемы появились в городе после повышенного притока приезжих. Раньше такого не было, всё было хорошо.

— Никогда Сочи не был колхозом, а мы в нём колхозниками! Он был красивым, в цветах и зелени до тех пор, пока ему не «посчастливилось» стать олимпийской столицей, превратившей его в новый Вавилон! Теперь это город постоянного хаоса и стресса, потому что каждый новый житель везет в него «свой колхоз», забывая, что в каждом монастыре свои правила! И не надо про злых местных, мы приучены своими предками жить в нём дружно и быть гостеприимными, но когда «новые жители» пытаются нам навязать «свой устав», начинается отторжение!

— Друзья, в Сочи коренных жителей меньше половины. Во всех сферах работают приезжие, во всех. Начиная от официантов и таксистов до арендаторов гостевых домов. Несправедливо и некомпетентно давать оценку местному менталитету.

— Местные, коренные жители, поверьте, это доброжелательные, миролюбивые люди, которым не всё равно, что подумают о его городе, так как там живут с рождения и не собираются оттуда уезжать.

— Одни жалобщики кругом. Вопрос к таким, чего вы сюда едете. Из-за вас ценники на недвижимость гораздо выше, чем где-либо. Но нет, всё равно покупают втридорога, а потом начинают делать ремонт и ноют, чего так дорого. Из-за вас дорого, вы цены поднимаете своим ажиотажем!

Закат в Имеретинской бухте

Не нравится? Уезжайте!

Большинство коренных сочинцев гордится своим родным городом и советует приезжим поменьше ныть и стараться работать на благо общего дома.

— Колхозом никогда не были и не будем. Очень смешно слышать от приезжих про высокие цены и маленькие зарплаты. Мы же не жалуемся, живем так всю жизнь и зарплаты такие получаем, и ничего. Зачем к нам ехать, если всё так плохо? При советской власти очень сложно было прописаться в Сочи, а сейчас иногородние скупают жилье и живут за счет сдачи этого жилья. А во всем винят местных. Хотя нас осталось не так много. Естественно, что понаехавшие вызывают раздражение своим нытьем.

— Кто с чем приезжает в город, тот то же и получает в ответку. Это не только про Сочи. За постолимпийские десять лет город рос как на дрожжах и вширь, и в высоту. И вполне естественно, что не всегда есть вода в квартирах, перебои с электричеством. Не рассчитаны коммуникации на такие нагрузки. И вины жителей в этом нет, есть ответственность отцов города. Ведь это они дают разрешения на строительство. И всё равно город у моря — это город у моря, да еще и горы рядом.

— Не нравится? Уезжайте! Всю страну решили в Сочи переселить. От Черноморской здравницы ничего не осталось! Всё залили бетоном, вырубают деревья, всё строят и строят. Мы еще помним чистое море, розы, цветущие на улицах, ночью ездили поливальные машины. А теперь? Жалко.

Ранее мы писали об основных ошибках, которые совершают туристы на отдыхе в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем