RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Между двух мысов. Где проходит граница между Черным и Азовским морями?

Между двух мысов. Где проходит граница между Черным и Азовским морями?

Блогер Юрий Родригез ставит точку в споре

Границы между Азовским и Черным морями закреплены Международной гидрографической организацией

Краснодарский блогер и путешественник Юрий Родригез ставит точку в давнем географическом споре и дает однозначный ответ на принципиальный вопрос.

Иногда под видео на моем YouTube-канале в комментарии приходят зрители со своими особенными знаниями всего. Ну вы знаете таких людей, которые готовы научить вас и правильно снимать, и правильно называть контент и т. д.

В одном из видео про станицу Тамань, один зритель оставил интересный комментарий. Особо не нужно обладать знаниями, чтобы понять, что станица Тамань расположена на берегу Таманского залива. Ну вроде бы как логично, что это Азовское море... Но у зрителя оказалось не так всё однозначно. Вот что он написал:

«Автор, если не знаешь географию, мореведение, то... на хрен выкладывать такое видео!!! Станица Тамань находится на берегу Таманского залива. Таманский залив находится между косой Тузла и косой Чушка. И это Черное море!!! Коса Тузла — это откуда (через остров Тузла) построен Керченский мост. А коса Чушка заканчивается портом Кавказ. Откуда паромы всегда шли до Крыма. Так вот, Азовское море начинается от косы Чушка, по правой руке. То есть если встать лицом к Крыму на косе Чушка, то слева Таманский залив Черного моря, а по правую руку — Азовское море!!! Устал писать самую обычную истину!! Будьте грамотны... во всём».

То есть, по мнению зрителя, Таманский залив — это Черное море, а следовательно, станица Тамань расположена на берегу Черного моря. Такие дела!

И тут встает вопрос: а где же проходит граница между Азовским и Черным морями? Варианты этой границы называются разные. Например, коса Тузла, точнее, сейчас остров Тузла, через который проходит часть Крымского моста. Смотришь на карту, и вроде как бы логично — почти посередине Керченского пролива. Но Керченский пролив сам принадлежит акватории Азовского моря, а значит, границей вряд ли может быть.

На самом деле граница между двумя морями проходит по прямой линии между мысом Такиль на Керченском полуострове (Республика Крым) и мысом Панагея на Таманском полуострове (Краснодарский край).

Красная линия — это граница между Азовским и Черным морями

Из этой линии ясно, что и Керченский пролив, и Таманский залив являются частью Азовского моря, но никак не Черного.

Границы между морями закреплены Международной гидрографической организацией, в которую входит и Россия. В специальной публикации № 23 (редакция № 3 1953 г.) Limits of Oceans and Seas как раз и закреплено, что границей морей является линия между мысами Такиль и Панагея.

Так что вы теперь точно знаете, где проходит граница между Черным и Азовским морями.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем