RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Власти Кубани решили дать еще больше денег участникам спецоперации

Власти Кубани решили дать еще больше денег участникам спецоперации

Выплату в 300 тысяч рублей получат новые контрактники и добровольцы

Рассказываем, кто может получить выплату

Участники спецоперации получат из бюджета Краснодарского края единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Такое постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Документ опубликовали на сайте краевой администрации накануне.

Выплату решили предоставить «в целях дополнительной материальной поддержки граждан, заключивших контракт о прохождении воинской службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании».

— Принял решение еще на 100 тысяч рублей увеличить размер единовременной выплаты жителям края — участникам специальной военной операции. Размер единовременной выплаты участникам СВО в крае теперь составляет 300 тысяч рублей, — рассказал Кондратьев.

Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, деньги получат участники спецоперации, направленные в военные части с территории региона, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, отобранные военкоматом Краснодарского края в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Важный момент: увеличенную выплату получат только те участники спецоперации, которые заключили контракт с 1 февраля 2024 года «до завершения специальной военной операции». То есть постановление губернатора будет действовать, пока не закончится СВО. Те, что заключили контракт ранее, получат меньше — 200 тысяч рублей.

В постановлении Кондратьева указано, что в случае смерти участника спецоперации эти деньги получат:

  • вдова (если она не вступила в новый брак);

  • если у участника спецоперации не осталось вдовы, но остались несовершеннолетние дети, то деньги в равных частях получат они;

  • если нет вдовы и детей, то деньги в равных долях получат родители погибшего.

Выплаты должно обеспечить краевое Министерство труда и соцразвития. Деньги на это выделят из резервного фонда края.

Всего за последние два года на поддержку участников спецоперации и их семей направили уже более 5 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе администрации региона. Например, их дети имеют право на предоставление мест в детсадах вне очереди, бесплатное питание в школе. Также семьям компенсируют расходы на газификацию и выплачивают 100 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в кубанских здравницах.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем