Страна и мир В Абхазии к началу курортного сезона после реконструкции откроются два советских санатория

В Абхазии к началу курортного сезона после реконструкции откроются два советских санатория

Они стояли заброшенными почти 30 лет

Фонтан в парке санатория МВО в Сухуме

В Абхазии восстанавливают советские санатории ПВО и МВО, которые много лет стояли заброшенными и разрушались. Объекты и инфраструктуру передали абхазскому предпринимателю, который пообещал открыть их для туристов к летнему курортному сезону 2024 года.

Заместитель министра туризма Абхазии Астамур Барциц в интервью «Спутник Абхазия» сообщил, что объекты смогут принимать 1200 человек, сейчас там идет полная реконструкция многоэтажных зданий и нескольких двухэтажных коттеджей. На территории санатория МВО восстановят бассейн и построят новые корпуса для небольших отелей, которые планируют вывести на пятизвездочный уровень. На территории восстановят парк с фонтанами.

Санаторий Московского военного округа занимает площадь в 20 гектаров на берегу Сухумской бухты Черного моря и был рассчитан на 1800 отдыхающих. Его начали строить в начале 50-х годов еще при Сталине. Санаторий считался одним из лучших в городе. В 70–80-е годы здравница расширялась, на территории построили сразу несколько важных объектов, например Дворец культуры «Юбилейный». Сейчас часть отреставрированных помещений уже принимает туристов.

Санаторий ПВО, теперь это отель «Страна Души», также расположен в Сухуме на берегу моря. На его территории есть 14-этажный высотный корпус и несколько двухэтажных и трехэтажных коттеджей. В них сейчас ведется полная реконструкция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем