RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Нас поразили зарплаты в этой стране». Сибиряк рассказал о том, как отдыхал в Абхазии

«Нас поразили зарплаты в этой стране». Сибиряк рассказал о том, как отдыхал в Абхазии

Инфекция, перебои с электричеством и дерзкое вождение компенсировались ценами и добротой местных

Абхазия привлекает своими красотами десятки тысяч туристов

«В августе нам с другом захотелось отдохнуть на море, но цены сильно кусались, ведь в связи с закрытием границ отдых в Сочи или Крыму очень подорожал. Тогда нам и приглянулась Абхазия», — начинает свой откровенный отзыв читатель блога «Тонкости туризма» Никита.

Дорога и первые впечатления

— Абхазский вариант нам очень понравился, и мы тут же купили билеты. Они обошлись нам в 28 000. Летели из Новосибирска в Адлер. Такси до Абхазии мы заказали еще до полета, поэтому, как только мы прилетели, нас сразу же довезли до границы. Пограничный контроль пройти достаточно просто, единственный минус — это огромные очереди, в которых приходится стоять в условиях невыносимой духоты и жары.

Сразу же после пересечения границы мы ощутили дух Абхазии: невероятно дерзкое вождение, заросшие руины санаториев СССР и удивительная атмосфера.

Отель

Однако перед тем как погрузиться в экскурсии и отдых, мы поехали заселяться в отель, проживание в котором нам обошлось в 12 000 за 5 дней. Тут и появилась первая проблема: мобильный интернет недоступен, так как мы за границей, а дорогу найти надо! Однако нам очень повезло с таксистом, ведь он примерно знал, где находится наш отель, и помог нам его найти. Поэтому очень советую изучить дорогу до отеля заранее, чтобы не потеряться.

Самое первое, что мы спросили на входе в отель, — это пароль от Wi-Fi. Далее проблем с интернетом не было, так как бесплатный Wi-Fi имелся практически в каждой более-менее нормальной кафешке.

В целом отель нам понравился: в нашем номере был вид на море, кормили три раза в день, в номерах хорошо убирались, персонал вежливый и есть все необходимые для проживания вещи от холодильника до кондиционера. Хотя, конечно, ни о какой роскоши говорить не стоит, всё было очень простенько, но со вкусом. При этом для тех, кто любит отдых подороже, есть огромные отели с закрытой территорией и всеми удобствами, выходить из этих отелей вам даже не потребуется.

Все приезжие отмечают своеобразный стиль вождения местных

Ротавирус, электричество и урны

Первые два дня мы уделили морю и обходу города Гагры, в котором находился наш отель, а далее нас ждали экскурсии и самое большое разочарование во всей поездке. Как выяснилось, у всех новоприбывших туристов через несколько дней начинаются сильная тошнота, рвота и слабость. Это вызвано ротавирусной инфекцией, которой там невозможно не заразиться. На лечение уходит в среднем 1–2 дня, что портит весь отдых!

Следующим разочарованием стали постоянные перебои света и порой воды. За время нашего пребывания свет отключали около 6 раз, а один раз мы видели, как взорвался трансформатор из-за перегрузки.

Еще одним небольшим и необычным минусом является то, что на улицах очень мало мусорных ведер, поэтому порой можно встретить пакет с мусором прямо посреди улицы. Возможно, это было только в нашем районе, но я думаю, что так обстоят дела везде.

Что порадовало

Однако экскурсии очень порадовали, ведь Абхазия — маленькая страна с огромной культурой! Мы взяли поездку по самым популярным местам Абхазии, чтобы успеть посмотреть на всё самое интересное за день.

Для посещения крайне рекомендуем: озеро Рица, пещеры Нового Афона и ущелье Каменный Мешок. Это безумно красивые места — взгляните на фотографии, но ими не передать тех эмоций, которые вы там испытаете. Конечно, я перечислил не все места, которые можно посетить, но эти запомнились больше всего!

А еще тут находится одна удивительная достопримечательность — Репруа, самая короткая река в мире. Другие отдыхающие нам очень советовали ее посетить, но у нас не оставалось времени.

Озеро Рица называют жемчужиной всей республики

Следующим плюсом являются цены. В Абхазии они очень низкие, гораздо ниже, чем в Сочи или Крыму. Отлично поесть можно за 500–1000 рублей в зависимости от заведения, если хотите купить какие-либо продукты, то вы не заметите сильной разницы в ценах с обычными магазинами. Ну и, естественно, везде принимают рубли, но только наличкой.

Также стоит отметить, что местные — крайне гостеприимные и добрые люди, они очень заботятся о своей репутации, потому что все всех знают, и если кто-то запятнает свою честь в Абхазии, то об этом будут знать все ее жители.

Еще нас поразили зарплаты в этой стране: мы были в шоке, когда узнали, что горничная в нашем отеле зарабатывает 8000 рублей в месяц! После этого мы поняли, почему тут такие низкие цены.

Итого

Перечислив все основные плюсы и минусы этой крошечной страны, хочу сказать, что отдых в Абхазии — это нормальный отдых за свои деньги. Но инфекция, перебои электричества и крайне дерзкое вождение местных оставляют далеко не самое приятное впечатление.

Вам нравится отдых в Абхазии?

Да, вполне
Нет, не мой формат
Никогда не доводилось тут бывать, хочу проверить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем