RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Свой дом у моря. Сначала ты мечтаешь туда переехать, а потом думаешь, как быстрее его продать

Свой дом у моря. Сначала ты мечтаешь туда переехать, а потом думаешь, как быстрее его продать

Блогер — о подводных камнях райской жизни в Сочи

Многие мечтают о собственном доме на берегу моря, но реальность не всегда соответствует ожиданиям

«Кто не мечтал жить у моря? Да еще и в своем собственном доме? Думаю, что большинство из нас. Я — не исключение», — автор блога «Краснодарская жизнь», бывший сибиряк Евгений Казанцев хотел перебраться на побережье, но в итоге передумал. И вот его рассказ о причинах, которые повлияли на его решение.

Те, кто давно читает мой канал, знают, что когда мы планировали переезд из Сибири, то изначально хотели перебираться в Сочи. После детального изучения мы от этой идеи отказались и выбрали городом для переезда Краснодар.

И вот, рассказываю вам об основных причинах, по которым мы не стали покупать дом у моря в курортном городе.

Высокая влажность

Это, пожалуй, самый огромный минус жизни в своем доме на море. Почему? Да потому что большинство материалов просто-напросто разрушаются от высокой влажности. Стены в доме будут покрываться плесенью, обои начнут отклеиваться и отсыревать. Все деревянные конструкции также будут подвержены постоянному воздействию влажности. Отчего будут терять свою форму, трескаться и приходить в негодность.

Большинство дворовых построек вам придется делать из камня. И беседку, и мангальную зону, и забор. В противном случае будете всё это ремонтировать чуть ли не каждый год.

Либо строить дом на участке как можно дальше от моря. Чтобы снизить воздействие влажности. Но тогда сама идея жизни в домике на море у вас пропадет, ведь дом будет далеко от воды, что лишит вас возможности искупаться рано утром, а также не будет того самого шикарного вида, ради которого вся эта идея изначально и затевается.

Туристы

Представляете, вы купили отличный дом недалеко от моря. А ваши соседи купили такой же дом, но только сами там не живут, а сделали из него небольшой отель на несколько номеров. И тут у вас начинается веселая жизнь.

В сезон у вас под окнами толпа народу, пьют, орут, кричат дети и так далее. В общем, вся прелесть жизни в домике у моря проходит мимо вас. А вы вынуждены постоянно бороться с шумом и кучей чужих авто под своим забором и на собственной парковке.

Коммунальная инфраструктура

С этим, как правило, в курортных городах большие проблемы. Постоянные отключения света и воды — дело обычное. Тем более в сезон, когда нагрузка на все сети возрастает из-за большого количества приехавших. К этому также нужно быть готовым.

Сюда же я бы еще отнес и проблемы с общественным транспортом. У моря, как правило, нет остановок автобуса. Поэтому, несмотря на погоду, летом — в жару, зимой — в дождь и ветер, вам придется идти пешком. Может, километр, может, два, и не исключено, что при этом еще и подниматься в гору.

Высокая цена

Это, пожалуй, самый существенный из минусов, который есть у домика на море. Ведь чем ближе вы будете жить к морю, тем дороже это будет стоить.

А теперь попытаюсь подытожить.

Получается, что мечта о собственном домике на море будет омрачаться для вас постоянными проблемами с коммунальной инфраструктурой, вероятностью того, что у вас за забором будет небольшой отель с туристами, которые приехали отрываться, будут проблемы с транспортом и коммунальной инфраструктурой.

Список получается внушительный. Не правда ли? А если еще и всё это попросту вам надоест? Ведь может такое быть? Море — это классно, но когда оно у тебя в пешей доступности, думаю, это его обесценивает, вы попросту к нему привыкните, и оно уже не будет вызывать у вас такого большого восторга, как тогда, когда вы приезжали к нему пару раз в год отдохнуть и погреться.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем