RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Долго держится температура и ломит всё тело». Почему ротавирус на Черноморском побережье так коварен в этом году?

«Долго держится температура и ломит всё тело». Почему ротавирус на Черноморском побережье так коварен в этом году?

Краснодарский блогер рассказывает о том, что происходит на курортах

Несмотря на вспышку ротавируса, сочинские пляжи всё равно переполнены отдыхающими

«Те, кто ответственно подходит к своему здоровью, в море сейчас не купаются. А если появились первые признаки болячки, то самое правильное — брать билеты на ближайший самолет и лететь туда, где есть нормальная медицина», — автор блога «Краснодарская жизнь» Евгений Казанцев предлагает свой взгляд на ситуацию с распространением ротавируса на Черноморском побережье.

— Как вы все знаете, на прошлой неделе море в Краснодарском крае сильно штормило. Пляжи для безопасности туристов закрывали более чем на 5 дней. Сейчас расскажу, удалось ли предотвратить последствия удара стихии для здоровья отдыхающих.

Особенно коварен

Новости следующие: по данным краевого Минздрава, инфекционная больница Сочи сейчас переполнена. Аптеки утроили выручку антивирусных препаратов.

Почему? После того как прошел сильнейший шторм, на берег выбросило огромное количество морского мусора. Плюс в воду со всего побережья дождями смыло очень много грязи и отходов, произошли разливы канализационных коллекторов.

В результате купание в море стало совсем небезопасно для здоровья отдыхающих. В местных новостях я узнал, что вариант ротавируса в этом сезоне особенно коварен. Долго держится температура, ломит всё тело и все прочие неприятные последствия этой заразы.

Исключением не стали и наши родственники, которые сейчас отдыхают в Сукко. На второй день по приезде их всех накрыло этим морским «подарком». Болели неделю из трех, которые были отведены на отдых. Температура держалась около 39,5. Вот такая неприятность в отпуске, которого ждешь целый год.

26 июля (и это уже не первый случай) подмытый грунт повредил в Сочи канализационный коллектор. Последствия этого события и то, куда всё это добро направилось, думаю, объяснять вам не надо.

А что в Абхазии?

Аналогичная ситуация с ротавирусом сейчас происходит и в Абхазии. По данным погрануправления, границу ежедневно пересекает более 60 тысяч человек. Большинство людей едет купаться на море. И последствия этого такие же, как в Сочи. Только вот если в Сочи медицина хоть чуточку есть, то в Абхазии ее нет от слова совсем. Если не привезли с собой пять мешков таблеток, то придется вам очень и очень несладко.

Те, кто ответственно подходит к своему здоровью, в море сейчас не купаются. А если появились первые признаки это коварной болячки, то самое правильное — брать билеты на ближайший самолет и лететь туда, где есть нормальная медицина.

В Абхазии, помимо этого, конечно, можно отравиться и местным «вином», и, в принципе, поев где-то в столовой или ресторане. Лотерея самая настоящая.

Мы с семьей на эти выходные решили отказаться от поездки к морю. Отдыхаем дома. На следующие выходные, думаю, также пропустим морские процедуры. А там, как говорится, будет видно.

Вы сталкивались с ротавирусом на море?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем