RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Зачем мне ваш Краснодар? Буду жить в Адыгее. Объясняю на пальцах, в чем разница

Зачем мне ваш Краснодар? Буду жить в Адыгее. Объясняю на пальцах, в чем разница

Плюсы и минусы жизни в соседней республике

Краснодар и Адыгею в этом месте разделяет только река

«Есть те, кто рассуждает следующим образом: в Адыгее всё дешевле. А до Краснодара можно ездить за 20 минут. Правы ли эти люди? — юрист и автор блога «Краснодарская жизнь» Евгений Казанцев рассказывает о том, как живется на другом берегу реки Кубань.

— Недавно был в гостях у одного из своих заказчиков. Он живет в ауле Тахтамукай Республики Адыгея. Территориально — это разница в несколько километров от одного из районов Краснодара. И он очень рад, что ему удалось приобрести себе дом по очень привлекательной стоимости.

Как и любое другое место в стране, Адыгея для жизни обладает как плюсами, так и минусами. Поэтому давайте разберем все их в отдельности.

О плюсах

Стоимость жилья и земельных участков

Да, такого ажиотажного спроса на недвижимость в Адыгее нет. Краснодар по спросу у нас всегда впереди планеты всей. Поэтому цена на квартиру, дом или земельный участок для строительства вашего дома будет дешевле. Думаю, процентов 15, а может и 20 вы точно сможете сэкономить при покупке идентичных объектов. Если для вас стоимость недвижимости при переезде на юг имеет ключевое значение, тогда, думаю, точно есть смысл рассмотреть вариант покупки жилья в республике.

Стоимость коммунальных услуг

Здесь ситуация аналогичная ценам на недвижимость. За воду, канализацию и электричество тарифы ниже, чем в Краснодаре. Каково их качество, я не знаю. Тариф на газ сейчас, по-моему, везде одинаковый. Что в Краснодаре, что в Новосибирске. Поэтому на газе для отопления собственного дома сэкономить не получится.

Транспортная доступность

Еще пару-тройку месяцев назад я отнес бы транспортную доступность скорее к минусам. Потому что стояние на Тургеневском мосту утром и вечером по полчаса в каждую сторону вряд ли бы могло вызвать у кого-либо положительные эмоции. Но буквально в эти выходные был запущен в эксплуатацию, пусть и частичную, новый Яблоновский мост. Движение пока открыли по одной полосе в каждую сторону. До конца этого года планируют его полностью ввести в эксплуатацию. Тогда движение будет двухполосным в каждом направлении.

В Адыгее построили немало бюджетного жилья

Теперь о минусах

Дорога до моря

Все мы едем на юг, чтобы жить в тепле, быть ближе к морю и иметь возможность как можно чаще отдыхать там.

Хотя Адыгея немного ближе к Джубге, и это должен быть плюс? А нет. Потому что это направление к морю самое загруженное, и там очень большие пробки. А чтобы поехать в сторону Анапы, Тамани и Крыма, вам нужно будет пересечь половину Краснодара, в котором, как все мы с вами знаем, движение не самое быстрое из всех возможных.

Транспортная инфраструктура

Я частенько бываю а Адыгее и точно могу сказать, что уровень развития общественного транспорта, качество дорожного покрытия существенно отличаются от Краснодара и не в лучшую сторону.

Социальная инфраструктура

Сады и школы в республике не перегружены. Но почему-то туда всё равно никто не рвется. Все мои знакомые, которые живут в Адыгее, возят своих детей в школы Краснодара. Про больницы, поликлиники тоже все отзываются без особого энтузиазма. Лечиться, так же как и учиться, все стараются в Краснодаре.

Подводя итог

Адыгея — это не Краснодар. Другой субъект Федерации. Соответственно, имея там регистрацию, вы будете подведомственны их налоговой, их поликлинике, садику, школе и прочей социальной инфраструктуре.

Очень красивый и живописный край, но все-таки это национальная республика, в которой сложились свои многовековые традиции и обычаи, которые любой приехавший должен будет уважать. Плюс ко всему Адыгея — республика мусульманская. Поэтому культура может отличаться от привычной нам с вами.

Переехали бы в Адыгею из-за стоимости недвижимости?

Да, почему нет
Нет, ни за что
Я здесь и так живу
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем