RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

754мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Папа говорил, что такой пост не принимается». Как краснодарка соблюдала предписания ислама в Рамадан

«Папа говорил, что такой пост не принимается». Как краснодарка соблюдала предписания ислама в Рамадан

Личный опыт читательницы 93.RU

В России живут миллионы мусульман

21 апреля прошел праздник Ураза-байрам: в соответствии со всеми традициями, верующие помолились и раздали садака (милостыню) нуждающимся. Те, кто честно и искренне подошел к священному месяцу Рамадан, получили вознаграждение. Как полагается после поста, их душа стала гораздо чище, в голове остались только светлые мысли и добрые намерения, а самое главное — они стали ближе к Аллаху.

Но чтобы получить то самое ценное, что невидимо человеческому глазу, нужно понимать, для чего ты это делаешь. Так, живущая в Краснодаре молодая мусульманка без каких-либо побуждений от родителей и окружающих решила впервые держать пост в священный месяц Рамадан.

— Я сама этого захотела, так говорило мое сердце, душа, голова, мол, Надиза, давай попробуем? — объясняет девушка.

Первый и второй дни поста, как вспоминает наша героиня, были легкими, отсутствие перекусов и еда по часам не напрягали ее, так как она в повседневной жизни и так немного ела. Но на третьи сутки рука бессознательно тянулась что-то попробовать.

— Я не вставала на сухур (термин, означающий прием пищи рано утром в течение месяца Рамадан. — Прим. ред.), мой первый и последний опыт кончился двумя глотками воды и тремя финиками. Поэтому у меня был только один прием пищи, что, конечно, неправильно. Папа ругался и говорил, что такой пост не принимается. Но у меня были свои взгляды на этот счет, я думала, что главное — хотя бы просто держать пост, стараться, и всё будет в порядке, — отмечает Надиза.

Но, к сожалению, спустя примерно две недели у девушки обострился гастрит, без перекусов стало сложнее, начал болеть желудок.

— Я расстроилась, осознав, что пост придется отложить и восполнить уже позже, когда я решу проблемы со здоровьем. Но за то время, пока постилась, я ощутила такую пустоту в себе! Без еды я даже не знала, куда себя деть. Ведь, когда ты чем-то занимаешься, всегда хочется чего-нибудь пожевать. А тут я осознала, что как будто еда для меня — это вся моя жизнь, и слова древнегреческого философа Сократа: «Еда для того, чтобы жить, а не жить, для того, чтобы есть», — для меня стали еще более глубокими и актуальными. Но есть и плюсы, которые я отметила, а именно: то, что ты начинаешь замечать, ощущать какие-то другие энергетические потоки, у тебя появляются новые мысли и идеи, которых не было раньше, — подытожила Надиза.

Рамадан завершился, и девушка намерена в следующий раз пойти до конца, ведь она уже хоть немного, но почувствовала, как запустился процесс очищения.

Верующие едят плов после окончания поста

Пост во время Рамадана могут не соблюдать немусульмане, дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, больные, путешественники и военные во время боевых действий, а также немощные старики. За невозможность держать пост нужно накормить как минимум 1 голодного.

Для тех, у кого не получилось также держать пост по определенным причинам, вот несколько рекомендаций, прежде чем начать в следующем году.

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, то необходимо прежде проконсультироваться с врачом по поводу того, можно ли вам держать пост, насколько это будет безопасно.

Также лучше заранее сформировать полезные привычки — еще до начала Рамадана. Например, бросьте курить, сквернословить или же другое, что может стать искушением в период поста.

Но и самое главное, что нужно сделать, — это подготовиться психологически. Не держите пост, если это не ваше искреннее желание. Вы должны прийти к этому сердцем, душой, это должно быть сознательное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем