RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир мнение Дорогое жилье и дешевый транспорт. Краснодарка, переехавшая в Грузию, — о стоимости жизни в Тбилиси

Дорогое жилье и дешевый транспорт. Краснодарка, переехавшая в Грузию, — о стоимости жизни в Тбилиси

Плюсы и минусы жизни в новой стране

Центр Тбилиси очаровывает многих приезжих

Полтора месяца назад Анна Белозёрова вместе с мужем переехала из Краснодара в Тбилиси. Портал 93.RU попросил девушку рассказать о первых впечатлениях от новой страны и поделиться полезной информацией для тех, кто тоже думает о переезде. Публикуем рассказ Анны об отношении к русским в Тбилиси и о том, дорого ли жить в столице Грузии.

Воздух наэлектризован

Многие слышали страшилки об отношении к русским в Грузии. И вот что я хочу сказать: грузины действительно сильно рефлексируют на тему происходящего. Но за те почти полтора месяца, что мы находимся в Тбилиси, к нам ни разу не относились плохо. Но обстановка в городе на каждом шагу напоминает о происходящем, и в этом смысле воздух наэлектризован.

Буквально на каждом шагу есть желто-синие флаги, на стенах то тут, то там можно увидеть надписи наподобие Russians go home. Спустя время до меня дошло, что вот эти фразы рассыпают по улицам политические активисты, которые как бы есть, но точно не в большинстве.

Потому что в 10 из 10 случаях нас принимали хорошо или обычно. Я всё бессознательно группировалась и сжималась в первые недели в ожидании встретить косой взгляд, но этого так и не случилось. Нам часто улыбаются и почти всегда переходят на русский — ого! А наши хосты, замечательная грузинская пара, так вообще не раз нас спасали. К тому же тут довольно много вывесок на русском и еще больше продуктов из России в магазинах — горошек, макароны, вафли, зубная паста. Меню во многих проходных местах тоже будет на кириллице. Так я поняла, что Грузия всё еще сильно зависит от российских туристов и торговых отношений с нашей страной. К своему «и счастью, и сожалению», как сказал нам грузин, владелец одного из крупнейших винных производств, для которого Россия — основной рынок для поставок.

Меню на русском на одной из центральных улиц

Ключевое — начинать разговор с грузинами на грузинском или английском. Забавно, что когда я позвонила грузинке по поводу съема квартиры и начала говорить по-английски, она ничего не поняла и сама перешла на русский. При встрече она поблагодарила меня и сказала, что ей было очень приятно, что я начала говорить на английском. Несмотря на то, что на нем она не понимает.

По моим ощущениям, около 70–80% людей в сфере обслуживания говорят по-русски и переходят на него во время общения.

Цены на жилье

В конце сентября — начале октября цены на квартиры резко поднялись и пробили потолок. Однокомнатное жилье можно было найти только за 800–1000 долларов с авансом сразу за 2–6 месяцев вперед. Причем нередко эту сумму требуют за студию в неблагополучном районе — пока у вас поднимаются вверх брови от шока, другие выхватывают даже такие варианты. Знакомые, которые приехали одновременно со мной, поторопились и смогли поймать однушку за 300 долларов (по их словам, с таким себе ремонтом), а вот я затянула с поиском, а когда очнулась, так и не смогла найти жилье. Сейчас мы с мужем живем в отельных апартаментах, которые хозяева согласились сдать за 900 долларов в месяц.

Дважды адекватные предложения выхватывали прямо у меня из-под носа. Это буквально охота, в которой выигрывает тот, кто раньше закажет такси или скинет предоплату. В итоге я и муж решили затаиться и ждать, пока рынок успокоится. Но есть подозрения, что так решил сделать каждый третий мигрант.

Сейчас цены незначительно упали, при этом в столице Грузии всё еще сложно найти однушки (а вернее, евродвушки, потому что чаще всего здесь встречаются кухни-гостиные). Поэтому на рынке вас, скорее всего, будет ждать недвижка с огромной площадью в 80 квадратных метров. Такое жилье, конечно, мало востребовано.

Кстати, коммуналка. Оплата за квартиру в 20–30 метров обойдется примерно в 80 лари (1700 рублей) в месяц. Не забудьте проверить отопление: не во всех квартирах есть батареи.

Скучаю по «Магнитам»

Отчего я действительно начала страдать в Тбилиси, так это от скудного выбора в магазинах. Местные маркеты в формате «у дома» очень маленькие и скромные. И если объедаться в первую неделю сулугуни было здорово (его буквально и там, и тут, и везде показывают!), то на третью захотелось срочно увидеть любой другой сыр, кроме него. Но на полках в продуктовом будет только он и имеретинский сыр (еще одна разновидность грузинского сыра), да еще парочка мягких сортов. Та же ситуация с колбасами, порошками, специями, шоколадом, йогуртами… А сливок в городе я вообще не нашла! Так я поняла, что сильно скучаю по российским «Магнитам» и «Пятерочкам». Да и в целом в России гонка ритейлеров сильно подняла в свое время планку.

В магазинах одежды тоже всё скучнее, чем у нас. Например, в Zara представлена в основном только базовая или офисная одежда. Настоящая боль!

Цены на продукты, рестораны и доставку

Цены на продукты в Тбилиси или такие же, как в Краснодаре, или незначительно меньше. А вот овощи и фрукты дешевле. Стоимость европейских блюд в заведениях ничуть не меньше, чем у нас: салат «Цезарь» около 350–400 рублей, пицца около 500 рублей. Правда, порции во многих местах огроменные. А вот хинкали и вино значительно дешевле — наесться этим набором можно за 300 рублей на одного.

Десять штук хинкали можно купить примерно за 11–12 лари

В Тбилиси есть два основных сервиса по доставке — Wolt и Glovo. Заказать в приложении можно как готовую еду из ресторанов, так и продукты. Выбор, опять же, чуть скучнее, чем у нас, зато доставка дешевле.

Цены на связь и одежду

В Грузии есть три крупных оператора (включая Beeline!), но нам посоветовали Magti. За месяц безлимитного интернета с 60 минутами и 100 эсэмэсками мы платим 45 лари (около тысячи рублей).

Одежда тут стоит чуть-чуть дешевле, чем в России. Но приехать сюда, чтобы закупаться, точно не имеет смысла. Местные, которые живут ближе к Батуми, шутят, что ездят за одеждой в ближайшие турецкие города — и это очень похоже на правду.

Недалеко от Тбилиси вас ждут вот такие виды

Транспорт

Проезд на метро и автобусе стоит один лари (22–23 рубля), к тому же пересадка в течение определенного времени бесплатная.

А еще тут дешевое такси. За 60–200 рублей реально доехать из одного района в другой. Кстати, у местных какая-то сильная любовь к «Тойоте-Приус», особенно электрической — что ни заказ, то приезжает именно эта машина! Всё дело в стоимости бензина, который даже для россиянина звучит неподъемно — более 70 рублей за литр («даже», потому что официальная средняя зарплата в Грузии меньше, чем в России).

В целом жизнь в Тбилиси нельзя назвать дешевой. Говорят, что в периферии цены значительно ниже, но и инфраструктура там подойдет не каждому.

А вы хотели бы пожить в Грузии?

Да, я уже здесь
Нет, мне и в России хорошо
Возможно, в ближайшее время
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем