RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В Абхазии всего 8 пляжей безопасны для отдыха. Рассказываем какие

В Абхазии всего 8 пляжей безопасны для отдыха. Рассказываем какие

12 пляжей лучше не посещать, МЧС республики не выдало им «паспорта готовности» к сезону

Купаться и загорать на пляжах, которые не готовы к сезону, опасно, говорят в МЧС Абхазии

В Абхазии 20 официальных пляжей, дикие в счет не берутся. За городские и сельские пляжи в республике отвечают местные власти или руководители туристических объектов, на чьей территории они находятся. По сообщению пресс-службы МЧС РА, специалисты провели проверку всех официальных пляжных территорий. Главные требования для открытия пляжей к купальному сезону, который в Абхазии официально открылся 5 июня, — это очистка дна от предметов, которые могут нанести повреждения купающимся, кроме того, акватория пляжа должна быть отмечена буями, кроме того, на пляже должны быть спасатели с лодкой, а также мачта со специальным флагом, который будет сигнализировать о запрете купания в шторм.

По данным МЧС Абхазии, полностью отвечают требованиям безопасности 8 пляжей, там можно отдыхать спокойно, не опасаясь за свою жизнь. Это пляж ООО «Золотое руно — 2020» в селе Тамыш Очамчирского района, центральный пляж Гулрыпшского района, несколько купальных зон в центре Сухума: «Аксель Сиа», «Дель Мар», «Сани-Бар», пляж гостиницы «Айтар» и ИП Киланава. В Гагре это купальная зона отеля «Напра Холидей». Остальным пользователям пляжей, которые не подготовили их к началу курортного сезона, выданы уведомления об устранении нарушений.

Напомним, отдых в Абхазии подорожает до 30% в этом курортном сезоне. Министр туризма Теймураз Хишба сообщил на совещании по готовности к курортному сезону, что санкции, введенные в отношении России, не могут обойти стороной Абхазию.

По словам министра, примерно на столько же вырастут цены на продукты питания, которые и так увеличиваются в пик туристического сезона. Самые высокие цены отмечены на рынках Гагры и Пицунды. Соответственно, растет стоимость блюд в общепите. Сейчас средний чек в столовых составляет 500–700 рублей, в кафе — до 1700 рублей, в ресторанах — 2500 рублей.

Ну и для тех туристов, которые планируют отдых в Абхазии, напомним, что Абхазия ввела обязательное страхование иностранных автомобилей, приезжающих в республику. Там страхованием автомобилей занимаются три государственные компании: «Гарант-Страхование», национальная страховая компания «Абхазия» и «Абхазгосстрах».

Полис можно приобрести на российско-абхазской границе с 8 до 21 часа, а также на постах ГАИ «Бзыбь» и «Приморское». Позже пункты будут работать круглосуточно. Стоимость полиса на 3 дня составляет 500 рублей, на 15 дней — 1000 рублей, на полгода — 5000, на год — 8500 рублей. Штраф за езду без полиса — 600 рублей. В случае аварии застрахованному выплатят 120 тысяч рублей, в эту же сумму входит оказание медпомощи, если она потребуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем