RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Сколько получают кубанские пенсионеры и ветераны? Отвечает ПФР

Сколько получают кубанские пенсионеры и ветераны? Отвечает ПФР

Портал 93.RU отправил запрос в краевой Пенсионный фонд и узнал средние размеры выплат

На Кубани более 1,6 млн пенсионеров

В России с 1 января 2022 года увеличили пенсии на 5,9%, а с 1 февраля по поручению президента Владимира Путина их дополнительно проиндексировали до 8,6%, чтобы индексация была выше уровня инфляции. Средняя пенсия, по подсчетам Минтруда, теперь составит 18,5 тысячи рублей.

Портал 93.RU направил запрос в Пенсионный фонд края и спросил, сколько на Кубани пенсионеров и сколько они получают.

В Краснодарском крае проживает 1 617 561 пенсионер — это примерно четвертая часть всех жителей региона. Среди них 1109 участников Великой Отечественной войны. В Пенсионном фонде края редакции рассказали, что в законах не существует понятия «максимальной пенсии».

«Средний размер пенсии на Кубани составляет 15 694 рубля, для ветеранов — 42 675 рублей»

Так называемые социальные пенсии в крае получают 120 567 человек, их средний размер составляет 9457,87 рубля. При этом если материальное обеспечение неработающего пенсионера меньше прожиточного минимума, то устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии в таком размере, чтобы достичь его.

Прожиточный минимум — это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни. В 2022 году в Краснодарском крае для пенсионеров он составляет 10 447 рублей.

Федеральную социальную доплату к пенсии в крае получают 252 939 человек. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) проиндексируют с 1 апреля 2022 года, а 1 августа ПФР проведет ежегодный перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов.

Что такое пенсия и какая она бывает?

Для начала разберемся, что пенсия — это не только выплаты людям, достигшим определенного возраста или трудового стажа. Существуют также пенсии по инвалидности, потере кормильца или особые заслуги перед государством.

Все пенсии делятся на страховые и социальные. Первые — выплаты в целях компенсации зарплаты или иных доходов, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности (старости, инвалидности и так далее). Страховая пенсия является фиксированной в твердом размере. Ее размер зависит от разных факторов: выработанного стажа, нестраховых периодов, размера страховых взносов, отчисляемых работодателем, наличия льгот.

Социальные пенсии по закону назначают тем, кто по каким-либо причинам не обрел права на трудовую, то есть страховую пенсию. Они бывают разных видов: по инвалидности, сиротам, по старости (если человек не наработал необходимый страховой стаж и не набрал необходимое количество индивидуальных коэффициентов).

Страховая пенсия по старости — самый распространенный вид пенсии в России.

ТЕСТ
1 / 1
Можно ли пенсионерам нормально жить на прожиточный минимум в 10,5 тысячи рублей в месяц?
  • Можно
  • Невозможно
  • Этой суммы хватает впритык
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем