RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир мнение «Краснодар выглядит лучше и чище, чем Иерусалим». Сибирячка переехала с Кубани и рассказала о своей жизни в Израиле

«Краснодар выглядит лучше и чище, чем Иерусалим». Сибирячка переехала с Кубани и рассказала о своей жизни в Израиле

Кому-то эта страна нравится всем сердцем, а кто-то так и не может привыкнуть к ней

Елена живет в Израиле около года

«Если вы не религиозный сионист, если вас не гонят из страны по причинам антисемитизма и у вас нет любимого человека в Израиле, то скорее всего, вам не захочется оставаться в Израиле надолго», — наша бывшая соотечественница рассказывает о жизни за рубежом, еде, климате, бытовых особенностях и различиях в менталитете россиян и израильтян.

— Меня зовут Елена Шнайдман, мне 25 лет, и за свою не очень долгую жизнь я успела побывать в 12 странах. Так получилось, что, посещая Израиль в 2019 году, я познакомилась со своим будущим мужем. Через год вышла за него замуж, и в мае 2021 года я переехала в Израиль на ПМЖ.

Родилась я в Прокопьевске, с 12 до 15 лет я проживала в Эфиопии в городе Аддис-Абеба, после вернулась на родину в Сибирь, а в 17 лет переехала в Краснодар и окончила юридический факультет КубГУ.

В свои 25 лет Елена успела пожить в разных странах

Я никогда не рассматривала Израиль для постоянного места жительства. Первый раз, когда я попала в эту страну, я вообще не разбиралась ни в визовом режиме, ни в менталитете и культуре этой страны, а это очень важная информация для человека, который хочет посетить Израиль. Мне было интересно посетить страну исключительно чтобы посмотреть на пляжи Тель-Авива, погулять по старому городу Иерусалима и поесть знаменитые израильские хумус и фалафель.

Восток — дело тонкое


То, что я уехала в Израиль на ПМЖ — абсолютная случайность, и из всего привлекательного в Израиле на данный момент — мой муж. Для путешественников, как я, которые много чего видели и знают, Израиль не покажется тем местом, куда стоит переезжать.

Ужасная дороговизна на многие вещи; налоги, не сопоставимые с уровнем жизни; религиозный строй государства и перманентное состояние войны с соседними странами — одни из самых популярных причин, чтобы не переезжать в Израиль.

Девушка вышла замуж и переехала в Иерусалим

Если вы не религиозный сионист, если вас не гонят из страны по причинам антисемитизма и у вас нет любимого человека в Израиле, то скорее всего, вам не захочется оставаться в Израиле надолго. Восток — дело тонкое, и кому-то эта страна нравится всем сердцем, а кто-то так и не может привыкнуть к ней и уезжает в США или Канаду (после репатриации таких людей много, кто получает израильский паспорт и уезжает жить в более безопасные и продвинутые страны).

Первое время была в шоке


Если брать погоду, то Краснодарский край и Израиль практически идентичны. Особенно если сравнивать Краснодар и Иерусалим, где я сейчас живу. В пустыне зимой иногда ложится снег. Этой зимой настоящий снегопад завалил столицу и все жители делали фото со снегом (последний раз в Иерусалиме снег выпадал в 2015 году). Снег также можно встретить на севере страны, в горах.

Если говорить о том, как выглядят улицы, рестораны, дома, то если взять Москву и Краснодар, они выглядят лучше и чище, чем Иерусалим. Здесь очень большая проблема с мусором, особенно с пластиком. Люди, соблюдающие кашрут, часто покупают пластиковую посуду и используют ее на различных мероприятиях. Также идет борьба с пакетами — но пока безуспешно.

Местами в городе разруха

Я первое время была в шоке, что тебе постоянно пытаются всучить пакетик на каждый купленный товар, даже если видят, что ты со специальными сумками для покупок. Но если сравнивать Израиль и соседние страны (я была в Египте, Ливане и Иордании), то в Израиле еще относительно чисто.

Каждый привозит свой менталитет


В старых городах, как Иерусалим и Тель-Авив, много домов старой постройки, поэтому и ремонт в таких домах самый обычный. Если вы любители европейского ремонта — то вам точно надо не в Израиль.

Но есть много новых красивых домов, которые сделаны в современном стиле, и Израиль на пути к этому. Еще Израиль — это очень зеленая страна, что удивительно для ближнего Востока. Соседние мусульманские страны не занимаются озеленением своих территорий.

Объявления расклеивают хаотично

Сильно ли менталитет людей отличается от краснодарского? В Израиле нет как такового общего менталитета. Каждый привозит свой менталитет из страны исхода. Вы можете встретить тут сибиряка, казака, интеллигента из Санкт-Петербурга — и все они окажутся евреями!

Из всего, к чему до сих пор привыкаю — любая моя просьба или запрос сопровождается длительным ожиданием.

Но в целом народ Израиля достаточно приветливый, дружелюбный и веселый. Это, конечно, один из главных плюсов Израиля — что менталитет схож с русским, но облагорожен европейскими манерами!

Вы бы хотели пожить в Израиле?

Да
Нет
Улицы Иерусалима
Газоны есть далеко не везде
Местами город напоминает трущобы
Белье сушат за окнами
На улицах много мусора
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем