Страна и мир Связь даже там, где ее не было: МегаФон запустил скоростной интернет в высокогорном эколагере

Связь даже там, где ее не было: МегаФон запустил скоростной интернет в высокогорном эколагере

Специалисты развернули на территории выносной сектор, сигнал на который поступает с удаленной станции

Связь и интернет для туристов Нахазо — не только возможность общения, но и гарантия безопасности

В новом туробъекте — эколагере Нахазо — появился доступ к скоростному интернету 4G. Кемпинг для любителей отдыха на природе расположен высоко в горах — 10 километров от курорта Роза Хутор на высоте 1900 метров над уровнем моря. МегаФон стал единственным оператором, кто организовал здесь связь. Теперь туристы смогут быть в курсе событий, даже находясь далеко от мегаполиса. Средняя скорость интернет-соединения, по словам оператора, составила 30 Мб/с.

Популярный российский курорт Роза Хутор помимо горнолыжного активно развивает пеший туризм. Появление кемпинга на южном склоне хребта Аибга в живописном месте с водопадами, озерами и ущельями дает возможность туристам совершать многодневные походы там, где раньше были доступны только пешие туры одного дня. Планируется, что за сезон экоплощадка будет принимать до восьми тысяч человек. Мобильная связь и интернет для туристов здесь — не только возможность общения, но и гарантия безопасности.

Для организации связи в условиях удаленности и сложного горного рельефа специалисты МегаФона развернули на территории лагеря выносной сектор, сигнал на который поступает от базовой станции, расположенной более чем в 10 километрах. Чтобы расширить зону покрытия, сигнал разделен на две антенны.

— Решение позволяет минимизировать риски по аварийности, что очень важно для этой локации, особенно в зимний период. А поскольку речь идет об экообъекте, задача стояла максимально гармонично вписать оборудование в окружающий ландшафт. Для этого мы прибегли к скрытному размещению точек доступа, замаскировав антенны под деревянные строения кемпинга. Теперь нашим абонентам, предпочитающим комфортному отельному отдыху нехоженые горные тропы, доступна качественная сотовая связь, скоростной мобильный интернет 4G и Wi-Fi с авторизацией, — комментирует Игорь Ионов, директор МегаФона в Сочи.

Аналитики МегаФона отмечают, что потребление интернет-трафика на крупнейшем российском курорте Роза Хутор каждый сезон увеличивается в 1,5–2 раза. Чтобы нагрузка не влияла на качество сети, оператор ежегодно работает над модернизацией собственной инфраструктуры, предоставляя связь с максимальным качеством сигнала не только в отелях, но и на горных склонах и отдаленных туристических тропах.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем