Страна и мир обзор Пляжи, транспорт и развлечения: как в Сочи подготовились к старту курортного сезона

Пляжи, транспорт и развлечения: как в Сочи подготовились к старту курортного сезона

1 мая в Краснодарском крае начался курортный сезон

Для гостей курорта с 1 мая заработали 14 пляжей

Власти Сочи перед курортным сезоном сообщили о некоторых изменениях, которые произойдут с 1 мая.

Транспорт


С 1 мая в Сочи увеличили число рейсов на маршруте № 162 ж/д вокзал Лазаревское — село Мамедова Щель. С 10 мая маршрут № 20 продлят до остановки «ЗСМ». В реальном времени за движением транспорта можно следить на сайте мэрии или в приложении «Транспорт. Сочи».

С 1 июня также изменится схема движения сезонного маршрута № 123. Теперь он будет ездить от остановки «Село Семеновка» через переулок Калиновый до ж/д вокзала Мацеста, далее выезжать на Курортный проспект и следовать по улицам Ленина, Энергетиков, Каспийской, Олимпийскому проспекту (стадион «Фишт») и до конечного остановочного пункта «Ж/д вокзал Олимпийский парк».

Кроме того, на курорте возобновят поездки на туристическом ретро-поезде «Сочи». Со 2 мая он будет ездить по обычному маршруту Туапсе — Сочи — Гагра. Более подробное расписание можно изучить на сайте городской мэрии.

В этом курортном сезоне ретро-поезд также будет ездить по короткому маршруту — между Гагрой и Сочи

Специально к летнему сезону штатную численность сотрудников международного аэропорта Сочи увеличили более чем на 470 человек. Для удобства пассажиров в аэропорту будут работать 11 линий досмотра в секторах А и Б. Отдельную линию входного досмотра организовали в галерее РЖД для пассажиров, прибывающих электропоездами. В секторе С откроют дополнительную стойку информации.

На сочинских железнодорожных вокзалах и станциях сделали косметический ремонт, привели в порядок платформы и здания, отремонтировали и установили дополнительные посадочные места на платформах и в залах ожидания. На Лазаревском вокзале установили автоматическую камеру хранения.

Развлечения

Для жителей и гостей Сочи открыли музеи, парки, пляжи и природные рекреационные объекты, а также концертный репертуар подготовили Зимний театр, Новый театр Сочи, Органный зал и районные дома культуры. Активности организовали во всех муниципальных парках культуры и отдыха.

Замглавы курорта Елена Канюк уточнила, что на майские праздники Сочи планирует принять около 200 тысяч гостей. Поэтому для них открыли все культурные, туристические и рекреационные места. Однако отдыхающим следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, особенно внутри помещений.


В Сочинском национальном парке в праздники отроют около 70 рекреационных объектов. По вторникам пенсионеры смогут посетить их бесплатно. Также гостей будет ждать Кавказский государственный природный биосферный заповедник, где можно посмотреть на Хостинскую тисо-самшитовую рощу, парк «Южные культуры» и вольерный комплекс на кордоне Лаура.

С 1 мая время работы увеличил и «Сочи Парк» — теперь его можно посетить с 10:00 до 22:00. В тематических фотозонах можно сфотографироваться с русской печью, расписным самоваром и куличами, а на дереве счастья каждый может завязать ленточку и загадать желание.

В парк «Дендрарий» можно выгодно купить сразу годовой абонемент

Пляжи и отели

В прибрежной части в каждом районе Сочи пляжи оборудовали для прогулок. На них обустроили инфраструктуру, усилили контроль за санитарным состоянием, уточнили в пресс-службе мэрии курорта.

С 1 мая в городе открылись первые 14 пляжей. По словам властей, на время праздников в Сочи усилили мониторинг цен в отелях — якобы санатории до 3 звезд сохранили цены 2019 года: от 1,6 до 4 тысяч рублей в сутки с человека. Однако в отелях более высокого класса цены скакнули вверх.

Директор департамента курортов и туризма администрации Светлана Батяйкина заявила, что власти договорились с отельерами о расширении перечня бесплатных дополнительных опций: анимационных программ, комплиментов в номерах, коктейлях и других услугах. Однако неизвестно, реализуют ли гостиницы это на практике.

Сегодня в городе находится одномоментно более 100 тысяч гостей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем