RU93
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Суд обязал Артемия Лебедева выплатить миллион рублей ветерану войны

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву, в котором он просил обязать ответчика удалить информацию, оскорбляющую память участников и жертв войны, и компенсировать моральный вред. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

«Суд обязал Артемия Лебедева удалить эту информацию и выплатить миллион рублей Сергею Крамеренко», – сказала представитель суда.

Ранее президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана, отменив ранее вынесенные решения по данному иску, и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд.

Поводом для судебного иска стали публикации от 6 февраля 2014 года под названием «Город-трус. Йу-ху» и от 09 мая 2014 года «Хенде хох, Гитлер капут», размещенные в «Живом Журнале». Пользователем онлайн-дневника и автором публикаций является Артемий Лебедев. По мнению заявителя, данные публикации «оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем