RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир РПЦ открыла горячую линию для беженцев из Украины

РПЦ открыла горячую линию для беженцев из Украины

Русская православная церковь открыла горячую линию для оказания помощи беженцам из Украины, сообщает «Интерфакс». По телефону 8-800-200-4198, который будет работать ежедневно по будням с 12:00 до 18:00 мск, помимо просьб о помощи будут приниматься предложения по трудоустройству и жилью для беженцев. Звонок по России бесплатный.

«Во многих регионах Церковь разместила беженцев в своих учреждениях, прихожане и священники берут их к себе домой, покупают билеты к родственникам, но сейчас мы переходим к новому этапу помощи. Используя горячую линию, мы будем выявлять тех, кому сейчас сложнее всего», – заявил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В первую очередь Церковь постарается оказать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев – многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным пожилым людям, одиноким матерям с детьми. Принимать заявки по телефону будут операторы православной службы помощи «Милосердие» и сотрудники общецерковного штаба помощи, созданного при синодальном отделе. Также операторы смогут давать консультации по получению правового статуса, а в случае необходимости – переключать позвонившего на юриста общецерковного штаба или предоставлять необходимые контакты государственных и общественных организаций.

В Русской церкви также продолжается сбор помощи для украинских беженцев. На счет синодального Отдела по благотворительности поступило свыше 51 млн рублей в качестве пожертвований. Сотни беженцев нашли приют в церковных учреждениях в Ростовской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской, Костромской, Ярославской областях, в Удмуртии. Только в Ростовской области Церковью было передано беженцам более 600 тонн гуманитарной помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем