RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Туризм Экскурсия по Генуе

Экскурсия по Генуе

Площадь Феррари Это самая известная и, по мнению туристов, самая красивая площадь в городе. Даже местные жители любят назначать здесь свидания или вечерами встречаться с друзьями у фонтана или на лестницах. В центре площади находится один из основных символов Генуи – бронзовый фонтан. Фонтан был построен по проекту архитектора Джузеппе Кроса ди Верганьи (Giuseppe Crosa di Vergagni) в 1936 году. Интересно, что в течение года воду фонтана нередко окрашивают во всевозможные цвета, обычно в связи с различными фестивалями, праздниками и даже рекламными акциями.

Генуя (по-итальянски: «Genova») - шестой по величине, старинный город на севере Италии на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Вытянулся узкой полосой более чем на 30 км, ограниченной с двух сторон морем и Апеннинскими горами. Центр Лигурийской Ривьеры. Генуя выглядит гораздо скромнее любимых туристами Рима, Флоренции и Венеции, но посетить ее стоит, даже если не ради красот Ривьеры или особенной местной кухни, а чтобы отдохнуть от суеты больших туристических центров. Портал НГС.ТУРИЗМ представляет фоторепортаж экскурсии по этому уютному итальянскому городку.

По опыту бывалых путешественников, для осмотра исторического центра Генуи - достаточно одного дня. Однако, помимо самого города, стоит побывать на скалистом побережье, в колоритных рыбацких деревушках неподалеку, а также провести время на пляже. Так, по мнению путешественников, на достопримечательности Генуи стоит потратить два-три дня.

Площадь Феррари, вид на театр Карло Феличе
Улица 20-го Сентября (via XX Settembre)
Одна из самых оживленных городских улиц, переполненная магазинами, бутиками и уютными кафе. Излюбленное туристами место для пеших прогулок и шопинга. Примерно половина улицы, точнее пешеходной ее части, заботливо «укрыта» галереями. В начале черно-бело полосатой галереи (по левой стороне, если идти от площади Феррари) есть мало заметная лестница, которая ведет на крышу галереи, где расположилась церковь Chiesa di Santo Stefano, построенная в романском стиле в 10 - 17 веках.
Старый порт (Porto Antico)
Популярное прогулочное место: здесь можно посидеть на лавочке, попробовать вкусного итальянского мороженого, которое они называют gelato (джелатто).В порту находятся Аквариум (Acquario di Genova) - музей, где можно посмотреть не только на различных рыб и медуз, но и на дельфинов, пингвинов и других морских обитателей. Чтобы не стоять в очереди, билет лучше бронировать заранее по интернету. В выходные дни там довольно много посетителей. В порту для туристов есть старый деревянный корабль, построенный по средневековым эскизам специально для фильма Романа Полански «Пираты». Корабль за небольшую плату можно осмотреть изнутри. Кроме того, в порту находится большой музей моря (Galata Museo del Mare).
Вид из Porto Antico на Старый маяк (Lanterna) на закате
Один из старейших маяков в мире. Он был построен в 1128 году, но современный вид обрел лишь в 1543. Высота маяка 76 м (или 117 м над уровнем моря), поэтому его заметно, практически, из любой точки Генуи. Особенно хорошо он просматривается либо из старого порта, либо с любой панорамной точки. Внутри маяка находится музей.
Дворец Св. Георга или Банк Сан-Джорджо(Palace of Saint George)
Здание построено в 13 веке. В качестве коммерческого банка он начал свою работу уже в 1407 году, из-за этого его по праву называют одним из старейших банков в мире. Руководили банком четыре консула, по старой итальянской традиции, состоящие в близких родственных связях с богатыми местными аристократами. Поэтому банк Сан-Джорджо спонсировал по тем временам многие генуэзские колонии и даже имел свой филиал в Кафе (а ведь это, ни много ни мало, современный Крым). Банк может похвалиться не только географией, но и своими именитыми клиентами, среди которых были не только император Карл V, но и куда более знаменитый в наши дни Христофор Колумб. К сожалению, во время наполеоновской оккупации в 1805 году банк был закрыт. Однако благодарные потомки возродили банк с таким же названием в 1987 году.
Ворота Порта Сопрана (Porta Soprana)
Генуя, как и многие средневековые города, раньше была окружена защитной стеной. По мере того как город рос, расширялись и границы стен. Первые стены были построены еще в 9 веке. Наземные въезды в город осуществлялись через монументальные ворота - Порта Сопрана (Porta Soprana), Порта дей Вакка (Porta dei Vacca), которые находятся в двух шагах от станции метро Дарсена (Darsena). Золотые ворота (Porta Aurea), увы, не дожили до наших дней. Стены расширялись несколько раз в 14, 16 и последний раз в 17 веках. Интересно, что последняя модификация, которая носила название Мура Нуове (Mura Nuove) или Новая стена, достигала длины в 19,5 километров и окружала площадь равную 903 гектарам. Более того, Новая стена простиралась далеко за пределы города, и окружала его по горному хребту, на основных вершинах которого находились укрепления и крепости. Части этой стены, равно как и крепости, неплохо сохранились.
Замок капитана Альбертиса (Castello D'Albertis)
Живописный замок, построенный в конце 19-го начале 20го веков, знаменитым капитаном Албертисом. Сам замок сочетает в себе несколько различных архитектурных стилей и выглядит очень эффектно. Рядом с замком находится небольшой парк с панорамным видом на Геную. В замке на данный момент находится музей культур мира: коллекция предметов, собранная самим капитаном во время его путешествий. Комнаты замка оформлены под различные стили, особенно интересен зал в турецком стиле и комната капитана, в которой он полностью воссоздал интерьер своей любимой каюты.
Попасть в замок просто, ведь к нему с улицы Бальби ведет необычный горизонтально-вертикальный лифт (Ascensore Montegalletto). Это уникальная конструкция итальянских инженеров, где лифт сначала движется 230 м по горизонтальным рельсам, а затем «превращается» в обычный вертикальный лифт и поднимает пассажиров на 70 м по вертикали, прямиком в воротам замка Альбертиса. Замок открыт c 10:00 до 18:00 cо вторника по пятницу, и с 9:00 до 19:00 суббота, воскресенье (понедельник выходной день). Взрослый билет стоит 6 евро.
Улица Нерви (Nervi)
Приятная пешеходная улочка, построенная непосредственно на скалистом берегу моря. Добраться до Nervi лучше всего на электричке от станции Бриньоле (Genova Brignole), что занимает 10-15 минут. Электрички ходят довольно часто, каждые 20-30 минут. Так как Нерви все еще Генуя, то для поездки можно использовать тот же универсальный билет, что и на остальные виды транспорта или купить в кассе вокзала отдельный билет.
Сад роз в парке Нерви
Вдоль улицы Нерви расположено большое количество ресторанов. Летом здесь можно искупаться в море, хотя большая часть побережья скалистая, и не очень удобна для плавания. В конце улицы есть небольшая галечная бухта. Там же расположен парк Нерви, где можно полежать на траве в тени деревьев, поиграть в мяч или погулять. Особенно красив парк весной, ведь в нем расположен сад роз.
Монументальное кладбище Стальено (Cimitero monumentale di Staglieno)
Стальено было основано в конце 19-го века. Основная его привлекательность в невероятном количестве прекрасных монументов и скульптур. Здесь можно проследить и историю костюма, и философские воззрения на тему смерти, или просто полюбоваться красивыми мраморными изваяниями.
По материалам, предоставленным Ксенией Коробчевской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем