
Из-за ветра будет еще холоднее
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что жителей юга страны ждет опасная погода перед Новым годом. Краснодарский край — не исключение.
Так, 30 декабря прогнозируется сильное налипание снега на проводах и деревьях, ледяные ливни со снегом. А в предгорьях и горах начнется метель с грозой и порывами ветра до 22 м/с. Сохраняется опасность схода лавин из-за плотного снежного покрова. Заморозки будут и на побережье — в предгорьях температура опустится до -5 °С.
«Наиболее неблагоприятная, это мягко говоря, и опасная погода на юге Европейской России, в Краснодарском крае, в Крыму, в республиках Северного Кавказа. Связано это с тем, что воздушные массы с севера перемещаются, что приводит к столкновению теплых и холодных воздушных масс», — цитирует метеорога ТАСС Вильфанд.
Другой синоптик и ведущий специалист центра погоды «Фобос», Михаил Леус, рассказал, что 29 декабря в Краснодарский край придет циклон. Ожидается облачная с прояснениями погода, начнутся осадки. На тротуарах и дорогах из-за циклона образуется гололед. Днем столбики термометров покажут 0…+2 °С.


