RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима «Ваня» добавил 20 сантиметров: циклон в Сочи намел сугробы в горах с человеческий рост

«Ваня» добавил 20 сантиметров: циклон в Сочи намел сугробы в горах с человеческий рост

Но свирепствовать ему недолго, в четверг вновь будет +15

На верхних отметках канатных дорог высота сугробов — с человеческий рост

До юга России добрался циклон, названный синоптиками «Ваня». Он уже успел отметиться сугробами в Москве и вот добрался к Черноморскому побережью. «Ваня» прибыл со стороны Балтики, до этого продемонстрировав свой характер Европе. На Британских островах прошел шторм, в Ирландии был даже смерч, что редко для тех краев.

Но в Сочи пока от «Вани» только польза. В горах образовались сугробы в человеческий рост.

По информации, размещенной в телеграм-канале горнолыжного курорта «Роза Хутор», на высоте 2320 метров снежный покров составляет 170 сантиметров. За минувшие сутки сугробы подросли на 20 сантиметров. Термометры показывают до -6 градусов. Любители горнолыжки во всю штурмуют склоны.

Замело горы и на высоте 1600 метров. Высота снега — до 50 сантиметров.

Однако скромничать «Ваня» не намерен. Предстоящая неделя начнется с сильных дождей. Температура ниже нормы. Об этом на своей странице в телеграм-канале написал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Территория Кубани окажется под влиянием тыловой части циклона, и вместе с северными ветрами в регион продолжат поступать осадки в смешанной фазе, которые местами будут сильными, и новые порции холодного воздуха. В понедельник — мокрый снег, переходящий в дожди, и +4… +6 °С» — написал синоптик.

Долго «Ваня» не задержится. К среде он покинет юг, возможно, сильно наследив. Кстати, это имя циклону дали немецкие синоптики. В России непогоде имен не дают. Такая практика актуальна лишь для тропических циклонов. Ведь атлантические доходят в ослабленном виде.

К сожалению, пока нет прогнозов, какой будет погода в Сочи на Новый год. Ведь многие россияне стремятся на курорт отметить праздник, и сильные дожи могут испортить отдых. Следует помнить, если у моря сильный дождь, в горах — снег. И хотя люди едут на побережье за теплом и зеленью, снегопады в рождественские каникулы вполне уместны. Правда цены на отдых в горном кластере в праздничные дни увеличиваются примерно на 30% и по карману не каждому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем