RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Зима Куда поехать и сколько стоит. Смотрим на горнолыжные курорты на юге России

Куда поехать и сколько стоит. Смотрим на горнолыжные курорты на юге России

После Нового года в горах не только навалило снега, но и упали цены

Вид со смотровой площадки в Приэльбрусье

После новогодних праздников горнолыжные курорты по традиции пустеют, а некоторые даже снижают стоимость ски-пассов после новогоднего наплыва отдыхающих. Рассказываем, сколько стоит поехать в горы и что для этого нужно.

Где поближе, или «Русская Швейцария»

В Сочи есть три курорта, где можно покататься: «Роза Хутор», «Красная Поляна» и курорт «Газпром» (здесь два склона — «Лаура» и «Альпика»). Все они находятся в поселке Эсто-Садок у подножья Главного Кавказского хребта в долине реки Мзымта. Правда, все три курорта не связаны между собой подъемниками, только автобусами. Но есть нюанс — это единый ски-пасс, который на днях стал доступен для туристов. Но обо всём по порядку.

«Роза Хутор»

На курорте доступно 105 километров трасс для катания. Самая высокая точка — 2320 метров над уровнем моря. Но некоторые бывают закрыты — из-за погоды или малого количества снега. Информацию о состоянии трасс можно уточнить на сайте или онлайн-камерах.

Иногда настроение от катания в Сочи могут испортить только очереди

Стоимость дневного ски-пасса зависит от сезона: например, в январе он стоит 3950 рублей, а в феврале и марте — уже 4750 рублей.

Трассы курорта открываются с 08:30 и работают до 16:35.

Добраться до горнолыжного хаба можно на бесплатном автобусе, который отходит от железнодорожной станции «Роза Хутор» в 08:25, 09:10, 09:35, 10:20, 14:40, 15:50, 16:10.

Курорт «Красная Поляна»

Самая высокая точка курорта — 2375 метров над уровнем моря. Зимой для катания здесь доступно около 30 километров трасс разной сложности. Дневной ски-пасс стоит здесь 3300 рублей. Катание начинается с 09:00 и заканчивается в 16:00. Потом трассы закрываются на технический перерыв. Затем — вечернее катание с 18:30 до 22:00, но уже за отдельную плату — 2100 рублей.

«Вельвет» в Сочи после утренних ратраков редко доживает до обеда

Что касается стоимости дневного катания, то на курорте действуют разные акции, с которыми можно ознакомиться здесь. Например, за 4300 рублей можно купить ски-пасс на день+вечер.

Курорт «Газпром»

Здесь две зоны для катания — «Лаура» и «Альпика». В общей сложности это около 34 километров трасс. Людей не так много, а значит, что и очереди, если будут, то не шокируют своей длиной. Катание здесь также открывается с 08:30 до 16:00 — дневное и с 18:00 до 23:00 — вечернее.

Дневной ски-пасс обойдется в 3800 рублей (но цена зависит от акций и скидок), а вечернее — 2280 рублей.

Что такое единый ски-пасс?

С 12 января на курортах начал работать единый ски-пасс. Это значит, что по одному билету можно прокатиться на разных курортах. Между подъемниками работают бесплатные шаттлы для обладателей этих самых ски-пассов. За дневное катание одним днем придется заплатить 4400 рублей. А в феврале — этот месяц считается самым снежным — уже 5300 рублей.

Куда подальше

За пределами Краснодарского края выбор в плане горнолыжных курортах немного шире. Во-первых, они не находятся все в одном месте, во-вторых, отдыхать там чуточку бюджетнее.

Замерзший водопад в Приэльбрусье

«Архыз»

«Архыз» находится недалеко от одноименного села в Карачаево-Черкесии, и добраться туда на электричке, как в Сочи, не получится. В основном туда едут туристические автобусы как одним днем, так и с целой программой на несколько дней с заселением в местные гостиницы и отели. Всё зависит лишь от толщины кошелька.

На самом курорте для катания доступно около 27 километров трасс. С одной стороны трассы там находится Южный склон, с другой — Северный. Главное отличие от Сочи — там не нужен единый ски-пасс. Обычный билет можно использовать на любом подъемнике.

«Архыз» — одно из лучших мест для начинающих лыжников и сноубордистов

Еще одна из главных особенностей — курортный сезон там практически каждый год стартует раньше, чем в Сочи. Всё дело в снежных пушках по краям трасс.

Дневной ски-пасс здесь обойдется в 2375 рублей, а вечерний — в 1200 рублей. Полный день (дневное+вечернее) обойдется в 3088 рублей при учете действующих скидок и акций. Стоимость здесь на порядок ниже, чем в Сочи. Дневное катание здесь также начинается в 08:30, а заканчивается в 16:30. Вечернее — с 18:00 до 22:00.

«Домбай»

Этот курорт можно смело назвать самым старым в России. Трассы здесь появились в середине прошлого века. Сам по себе Домбай считается «горной территорией» и каких-либо строгих границ у него нет. Находится курорт на территории Карачаево-Черкесской республики. К слову, за экстремальными ощущениями сюда приезжают не только горнолыжники и сноубордисты, но еще и альпинисты.

Однодневный ски-пасс обойдется в 1800 рублей в будние дни и 2000 рублей — на пятницу, субботу и воскресенье. Наивысшая точка для катания там — более 3100 метров над уровнем моря.

Без маски в горы лучше не ехать

Добраться до курорта из Краснодара можно на том же туристическом автобусе с программой как на один день, так и несколько.

«Чегет» и «Эльбрус Азау»

«Чегет» — один из самых старых курортов в стране, но и практически самый сложный в плане трасс. Порой за простым с виду виражом лыжника может ждать уклон в 40–45 градусов. Еще в «Чегет» едут за фрирайдом — катанием вне подготовленных трасс.

Максимальная высота здесь — 3050 метров над уровнем моря.

Один день катания обойдется в 2000 рублей, еще 100 рублей — это залог за ски-пасс, который возвращают после катания. Карту нужно принести в кассу, где она и покупалась. Сотрудники курорта уточняют, что цены на ски-пассы могут меняться. Перед поездкой стоимость лучше узнать по телефону: 8 800 2222-506.

На «Чегете» 15 достаточно сложных трасс с перепадами высот от 2100 метров до 3050 метров над уровнем моря. Еще к «Чегету» можно спуститься через лес с Эльбруса, но это уже за отдельную плату. Да и сам маршрут опасен для неподготовленных людей и из-за пологих участков подходит в основном для лыжников.

Соседний «Эльбрус-Азау» имеет более пологие склоны. Общая протяженность трасс там 11 километров. Цены такие же: 2000 рублей дневной ски-пасс. Максимальная высота для катания — 3847 метров над уровнем моря.

Что с собой взять?


Если у вас нет своей экипировки, то ее можно арендовать как в Краснодаре, так и на самих курортах. Цена при этом будет не сильно различаться. Но иногда лучше переплатить рублей 500 и взять эквип на самом курорте. Там предложение зачастую превышает спрос. Это значит, что ботинки или доску можно поменять прямо на месте, если они вдруг не подойдут или начнут натирать. Там же можно попросить наточить канты.

В таком виде в горах кататься можно только под конец сезона весной

Если в городе взять в аренду ботинки + лыжи можно за 600–700 рублей, то в горах это будет стоить чуть больше тысячи или около того.

Еще в горах, особенно на Эльбрусе, может понадобиться термобелье и какая-никакая горнолыжная одежда. Она отличается от обычной тем, что не продувается и не пропускает влагу. А также горнолыжные очки. Всё это также можно взять в аренду.

И запомните главное правило: не сидеть посреди склона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем