RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Зима Новый год — 2023 Искусственная или живая? Полная инструкция по выбору новогодней елки

Искусственная или живая? Полная инструкция по выбору новогодней елки

Мы готовы дать ответ на один из главных вопросов этой зимы

Иногда искусственную и натуральную елки просто невозможно различить между собой

Какую елку купить к Новому году — натуральную или искусственную? А может, и вовсе не ель, а что-то более необычное? Такой сложный выбор стоит перед нами каждую зиму. Кто-то не изменяет своим принципам и приносит в дом свежее дерево, другие же за новогодней красавицей идут в магазин. Не можете определиться? Редакция 93.RU решила помочь вам сделать правильный выбор.

Натуральная ель?

Перед покупкой сразу стоит решить, какое новогоднее дерево вы хотите. Если касаться живой елочки, то это классический традиционный вариант по доступной цене с приятным ароматом. Она смотрится уютно даже в маленьком помещении. Из плюсов: еловые ветки крепкие, не гнутся под тяжестью игрушек. Из недостатков: хвоинки очень колкие, короткие, иголки быстро осыпаются. В итоге нет того новогоднего вау-эффекта и впечатления пышности.

Сколько стоит: по официальным данным, цена стартует от 800 рублей за метр, но практика показывает, что достаточно пушистую ель высотой примерно 1,5 метра на краснодарских новогодних базарах можно взять за 2 тысячи рублей. Есть более красивые и более пушистые деревца из Дании — они, в зависимости от размера, стоят в пределах 5–12 тысяч рублей.

Елки из датских питомников в Краснодаре стоят дороже, чем те, что привозят из Пензенской или Саратовской областей

А может, сосна?

Это дерево с длинными иглами, оно более смолянистое. Из плюсов: иголки не колючие и густые, дерево пышное, аромат держится дольше. Из недостатков: веток по количеству меньше и смотрится не так эффектно, как та же ель или пихта. А еще очень гибкие иголки, поэтому игрушки могут часто соскальзывать.

Сколько стоит: на елочном базаре в Краснодаре сосны продаются в среднем по 1 тысяче рублей за дерево. Но бывает и дороже.

Или все-таки пихта...

Самая пушистая из елочек. У нее мягкие аккуратные иголочки. Дерево ароматное, хвоя набитая. Если говорить про запах, то сейчас все пихты, ели, сосны выращиваются в питомниках специально на срезку, там их кормят гормонами для быстрого роста, поэтому запах на сегодняшний день у всех будет не очень сильный. Хотя, в сравнении с другими хвойными, пихта пахнет дольше всех.

Сколько стоит: в пресс-службе городской администрации сообщили, что в среднем пихта в Краснодаре будет стоить от 1500 рублей за небольшое дерево. За высокую и пушистую красавицу заплатить придется куда дороже.

Многие советуют покупать елки в сетевых супермаркетах

Где лучше покупать?

В больших сетевых точках, например, в «Леруа Мерлен», «Бауцентре», так как там они проходят сертификацию. Покупать натуральную ель стоит ближе к празднику, так как в магазине она хранится на холодном складе, что продлевает ее срок службы.

На что обратить внимание

Посмотрите на нижние ветки, хвою и ствол. Хвоя должна быть одного цвета и сверху, и снизу. Если нижние ветки темнее, то это говорит о том, что ель давно срублена и долго не простоит. Также ветки и ствол необходимо проверить на наличие грибка, плесени, инородных образований. Здоровое дерево имеет ровный зеленый цвет и прямые иголки. Если есть какие-либо отклонения по внешнему виду или цвету, то это говорит о том, что дерево давно срезано или оно болеет.

Иногда для экономии места елку устанавливают на потолке

Как подготовить место для дерева?

Возьмите рулетку и заранее измерьте пространство под елку. Не поленитесь, чтобы не столкнуться с тем, что макушка дерева из-за неправильных замеров будет упираться в потолок.

Также заранее продумайте вопрос с транспортировкой новогоднего дерева — попросите продавца упаковать его в сетку. Кстати, еще одно преимущество сетевого магазина — это бесплатная упаковка. Чтобы не травмировать ветви, поставщики сразу привозят туда деревья в сетках. В магазине можно снять сетку, внимательно рассмотреть дерево, которое затем вам заново бесплатно упакуют после покупки.

Как увеличить срок жизни елки?

После того как вы оборудовали место, в подставку с водой добавьте средство для срезанных елок, например удобрение Bona Forte, чтобы продлить ее стойкость в квартире.

Кроме того, надо не забывать, что ставить елку нужно в место, где поблизости нет радиаторов, обогревателей или печей, чтобы теплый воздух не высушил дерево.

А если взять искусственную?

Почему бы и нет. Искусственное дерево — это очень популярный на сегодняшний день новогодний аксессуар. Огромный ее плюс в том, что она может прослужить покупателю несколько лет, ее легко собрать, а мусора от нее практически нет.

Искусственные елки отличаются не только по цене, но и по материалу, из которого они изготовлены

Возможно, вы не знали, но не все искусственные ели одинаковы. Их можно разделить на несколько видов.

Дерево из ПВХ (поливинилхлорид) — самый популярный вариант елок эконом-класса. Она легкая, недорогая, но ее иголки мнутся и сыпятся. Также распространены искусственные ПВХ-елки с белым напылением «под снег». Но у них осыпаются не только иголки, но и само напыление.

Ель из лески не мнется, меньше сыпется и она более долговечная, чем из ПВХ. Да, оно подороже, но и выглядит более презентабельно. Это именно тот вариант, когда в балансе находятся цена и качество.

Существует комбинированный вариант — ПВХ + литые концы из мягкого пластика. На них удобно крепятся игрушки. А ПВХ-иголки внутри елки создают объём.

И, наконец, полностью литое дерево — это самый дорогой и практичный вариант. Такая ель не осыпается, не мнется, не меняет цвет со временем. Но из очевидных недостатков можно выделить, что литье не дает объём и внутри она не такая пушистая.

Елки из лески долговечные и пушистые

Сколько это всё стоит?

В интернет-магазинах можно найти варианты искусственных елок на любой вкус и кошелек. От 300–500 рублей за маленький невзрачный ПВХ-экземпляр из Китая до 100–120 тысяч рублей за трехметровую литую красавицу из Таиланда. Но, конечно, самый большой выбор в средней ценовой категории — от 2 до 15 тысяч рублей. Дальше всё зависит только от вашей фантазии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем