RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

ю-з.

755мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Дороги и транспорт Напрямую к морю. Что известно о планах на платную трассу Краснодар-Кабардинка?

Напрямую к морю. Что известно о планах на платную трассу Краснодар-Кабардинка?

Сроки строительства могут поменяться

Трасса будет платной | Источник: Николай Хижняк / 93.RUТрасса будет платной | Источник: Николай Хижняк / 93.RU

Трасса будет платной

Источник:

Николай Хижняк / 93.RU

Власти Краснодарского края продолжают прорабатывать проект новой автомобильной дороги «Краснодар–Абинск–Шапсугская–Кабардинка». Но произошли изменения, которые могут повлиять на сроки строительства. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края порталу 93.RU.

Что было известно?

О планах на дорогу рассказали еще в 2023 году. На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта между ООО «Автодор-Инвест» и строительным консорциумом «Платформа».

Осенью 2024-го стало известно, что уже ведется проектирование дороги. В мае 2025 года сообщалось, что новая трасса через Краснодар, Абинск и Кабардинку будет платной. Ее хотели построить «на принципах государственно-частного партнерства». Объем инвестиций оценивали предварительно в 276 миллиардов рублей.

Дорогу планировали сделать четырехполосной. Реализовать проект собирались до конца 2029 года. Категории транспортных средств, проезд которых будет тарифицироваться, а также размер платы, будут установлены собственником дороги.

Сегодня приходится делать заметный крюк к Новороссийску и КабардинкеСегодня приходится делать заметный крюк к Новороссийску и Кабардинке
Примерная схема будущей трассы на основе ранних заявленийПримерная схема будущей трассы на основе ранних заявлений

Что сейчас?

Реализацией проекта занимается краевое министерство экономики совместно с государственной компанией «Автодор».

Согласно ответу министерства, основными задачами проекта являются создание более короткого выхода к курортным зонам Черноморского побережья, развитие территории Большого Геленджика и Абинского района, а также снижение нагрузки на федеральную трассу А-146 «Краснодар — Верхнебаканский».

В рамках концессионного соглашения планируется строительство дороги протяженностью 108,5 километра, а также 41 искусственного дорожного сооружения.

Сейчас длина пути от Краснодара до Кабардинки составляет примерно 166 километров, поскольку дороги между Шапсугской и Кабардинкой нет.

В министерстве также уточнили, что в ноябре 2024 года Краснодарский край получил уведомление Росавтодора о принятии к рассмотрению заявки на предоставление межбюджетных трансфертов для реализации проекта.

При этом власти отметили, что в 2026 году было принято решение обновить документацию по проекту в 2026–2027 годах. Поменялись ли из-за этого финальные сроки — неизвестно.

В ведомстве пояснили, что произошедшее связано с «изменением макроэкономических параметров проекта, а также позицией концессионера по корректировке предложения о реализации дороги».

Иными словами, речь о том, что проект пришлось пересмотреть: изменилась экономическая ситуация, а сам инвестор-концессионер предложил скорректировать условия реализации дороги — из-за этого понадобилось обновить всю проектную документацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем