
Вороновский организовал систему откатов, при которой и распределял между «своими фирмами» госконтракты, считает Генпрокуратура
На ремонт трассы между станицами Динской и Старомышастовской в 2026 году выделят больше 247 миллионов рублей. Об этом сообщили в Минтрансе Краснодарского края. Речь идет об участке с 8-го по 15-й километры трассы — он находится между Старомышастовской и селом Красносельским в районе хутора Нового.
По данным министерства, дорогу важно отремонтировать, потому что там ежедневно проезжают жители разных населенных пунктов, школьники, фермеры и грузовики.
Обновление трассы разделили на два этапа. Известно, что работы стартовали еще в августе 2025-го. Подрядчик уже завершил фрезерование старого покрытия, устранил просадки в зонах автобусных остановок и уложил выравнивающий слой асфальтобетона. Судя по данным с портала Госзакупок, полная стоимость контракта — 433,9 миллиона рублей. Его заключили с ООО «Красноармейское ДРСУ». Планируется, что работы завершатся до 16 декабря 2026 года.
Напомним, «Красноармейское ДРСУ» является учредителем «Усть-Лабинского ДРСУ». Этими активами через подконтрольных лиц (Николай и Татьяна Афанасенковы) владел бывший министр транспорта Кубани, советник губернатора и уже бывший депутат Госдумы Анатолий Вороновский. Его имя фигурирует в иске Генпрокуратуры, где раскрывается схема по «захвату рынка дорожных строек на Кубани». В иске утверждается, компании были направлены на «кратное наращивание» госконтрактов и рост выручки.
Саму компанию национализировали 19 февраля. Сейчас единственным учредителем является Федеральное агентство по управлению госимуществом.





