RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт подробности «Если мне еще раз кто-нибудь посигналит, я выйду и лицо сломаю». Монолог краснодарского таксиста-понаеха

«Если мне еще раз кто-нибудь посигналит, я выйду и лицо сломаю». Монолог краснодарского таксиста-понаеха

Журналист 93.RU поговорила с водителем, который недавно работает в Краснодаре

В октябре журналист 93.RU ехала в такси и попала в краснодарскую пробку. Водителем оказался молодой человек, который недавно переехал в Краснодар из одной из республик Северного Кавказа. Парень честно рассказал о зарплатах в такси, краевой столице и манере вождения в городе. А еще о том, что его больше всего бесит в местных водителях. Публикуем монолог таксиста, который недавно начал работать в городе.

Про манеру вождения в Краснодаре

В Краснодаре климат такой интересный. Окна закрываешь — ужасно жарко, открываешь — ветрено и прохладно. Я себя таксистом не считаю, наоборот, таксистов презираю. Их очень много, они как короли дорог здесь катаются. Я когда без клиентов могу так кататься, а они с клиентами так катаются.

Поворотники вообще не знают, что такое. А этот сигнал! Если тут мне еще раз кто-нибудь посигналит, я выйду и лицо сломаю. Клянусь, это меня так бесит. Допустим, даже я его подрезал, я допускаю, но я уже уехал, зачем мне вслед сигналить? Ну догони и скажи, что ты хочешь сказать. Зачем ты мне сигналишь через всю пробку?

Или когда я первый на светофоре и на секунду отвлекся на что-то, сразу сигналят. Допустим, я тут стою, а первая машина через полчаса трогается, но ему не сигналят. Как будто только мне, я не знаю, закон подлости. Это меня бесит, потому что это бесполезно. Нажми на тормоз, а не на сигнал, дурак, если ты видишь, что я тебя каким-то образом подрезал.

А как не подрезать? Если ты поворотники включаешь, тебя никто не пропускает. Мне же надо как-то из этого положения выходить, сзади тоже машины едут. Да, я нагло прохожу между рядами, но если вы не пропускаете, то что мне, стоять и смотреть?

В Ростове никто никого не спрашивает, там поворотников нет, по-моему. Там, наверное, в салоне, когда машину берут, говорят: «Отключите мне поворотники, пожалуйста, а то могу случайно нажать». В Ставрополе всё четко, там с вождением лучше, чем здесь. У них по городу камер на скорость очень мало, у них есть светофоры, стоп-знак. Поэтому они на светофорах останавливаются, а камер нет, поэтому они все быстро едут. Привыкли просто. Поэтому и пробок мало на самом деле.

Здесь IQ водительское в Краснодаре — это что-то с чем-то. Может ряд стоять из машин двадцати, а правый ряд — пустой. А оба едут прямо. Может, люди не торопятся, но если я захочу перестроиться, то меня не пропустят и скажут: «Мы тоже торопимся». Они вот так отвечают. Я не знаю, может, моя физиономия их как-то пугает, не знаю. Нет, ты не должен перед нами ехать. Не знаю, какие причины.

Про отношение к приехавшим

Краснодар многонациональный, но нас не любят здесь. Нас не знают, но в то же время не любят. Я в том плане, что по факту наш менталитет здесь не особо знаком. Люди не знают, какие мы, хорошие или плохие.

Если вы скажете, что это не так — бабки так не думают. Я больше про них говорю, даже молодежь не затрагиваю. Первый вопрос, который мне задают: «А вы откуда приехали? А что вы там не сидите, там работы нет? Зачем вы приехали?» Ну это тупо же, ну если я сюда приехал, наверное, есть весомые причины. Если бы там было всё хорошо, я бы, наверное, сюда не приезжал.

Может, это Краснодарский край и здесь теплее, чем там. Мне надоел снег, я хочу зиму без снега, а тут он редко падает, насколько я знаю. Некоторые люди даже зимнюю резину не меняют.

Сколько зарабатывают таксисты?

Ночью, когда пробок нет, в среднем 150–170 рублей за поездку. Я ночью если работаю, заказы обычно до 200 рублей. Это за 5–10 километров.

Сколько достается мне? За поездку стоимостью 539 рублей примерно 140 снимут — это комиссия. Из-за того, что они мне заказ находят. Считаю, это вообще нечестно. Они могли бы фиксированную какую-то сумму с заказа брать. Например, 50 рублей, куда бы я ни ехал. Заказ пусть будет 100–200 рублей, пусть 50 рублей снимают, а не так.

А если у меня заказ на 10 000? Они снимают 2500, как будто рядом со мной едут. Зачем я им должен платить? Они одно и то же делали, что на заказе за 200 рублей, что на заказе за 10 000. Они мне давали начальный адрес и конечный. Они мне музыку не переключали, бензин не заливали. Очень тупо. Или хотя бы сделали бы межгород без комиссии.

«Яндекс» 20% забирает. Еще 5% таксопарк, в котором ты работаешь. Даже если своя машина, ты должен выбрать таксопарк и работать с ним. Частником нельзя, всё официально.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» журналисту 93.RU рассказали, что стоимость поездки зависит от тарифа, объема спроса на поездки, количества свободных машин на линии, расстояния и длительности поездки. Кроме того, на длительность поездки, а значит и на стоимость, влияют погодные условия.

Короче, такси — это времяпровождение, нормально здесь не заработаешь. Хотя люди думают, что таксисты самые богатые люди в Краснодаре. Говоришь, таксисты сами рассказывают о высоких зарплатах? Вы не привыкли, что они такие балаболы? Они это говорят, потому что как-то привлечь внимание, похвастаться.

Да, ты заработаешь 100 000, может, даже 150 000 или 200 000, но ты заправляешься, ешь. Ну остается больше, наверное, чем средняя зарплата. Тысяч 70–80, но и то. Это деньги каждый день на руках — и ты даже не замечаешь: как они уходят, на что они уходят. Одно дело, когда ты работаешь с фиксированной ставкой и в конце месяца получаешь 80 000 рублей. Ты будешь знать, на что потратил, когда они в руках. А таксисты не знают. Может, есть таксисты, у которых как-то жена собирает, но у меня жены нет, чтобы собирать. Деньги на карте лежат, и я их трачу. Живу себе в кайф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем