RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Проблемы поселка Российского Дело выиграли! Жители Российского заново будут судиться с мэрией Краснодара за ремонт дорог

Дело выиграли! Жители Российского заново будут судиться с мэрией Краснодара за ремонт дорог

Ранее суд решил, что с дорогами в поселке проблем нет

Судебный процесс идет больше года

Четвертый кассационный суд в Краснодаре отправил на пересмотр решение Прикубанского суда по поводу ремонта дорог в Российском. Напомним, местная жительница Наталья Татарникова подала иск с требованием привести в порядок 15 дорог в поселке, чтобы по ним можно было безопасно и комфортно ездить. Ответчиками по этому делу является администрация Краснодара, городской департамент транспорта и дорожного хозяйства, а также Центр мониторинга дорожного движения.

Однако Прикубанский суд, а за ним и Краснодарский краевой посчитали, что дороги соответствуют требованиям ГОСТа. Суд высшей инстанции с этим не согласился, отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. Его будет рассматривать другой состав судей. Это значит, что шансы на то, что дороги будут отремонтированы, существенно выросли.

Отстаивать права жителей Российского на качественные дороги помогали бесплатно адвокаты Виталий Кацко и Никита Хмельков из бюро «Сила слова».

— Заседание прошло отлично, состав судей внимательно нас выслушал, задавали вопросы по теме дела, что показало их внимание к нашей проблеме. Были представители всех трех ответчиков, которые завели старую шарманку про то, что администрация не бездействует, раз несколько дыр в дороге заделали, а Татарникова в принципе не имеет права на подачу иска. Но эти доводы формальны, — рассказал порталу 93.RU адвокат Никита Хмельков.

Изначально жители Российского требовали отремонтировать 15 дорог, которые находятся в плачевном состоянии. В том числе улицу Ратной Славы, — ее в этом году власти как раз обещали привести в порядок.

— С процессуальной точки зрения пока ее не сделают, у нас есть право требовать в рамках самостоятельного иска приведения дороги по этой улицы в соответствие с требованиями ГОСТ, — отметил Хмельков. — В третьем судебном заседании в Прикубанском суде мы отказались от исковых требований в отношении улицы Тепличной. Поэтому в данный момент судимся за 14 улиц, в том числе за улицу Ратной Славы.

Напомним, почти два года назад общественный совет поселка Российского создал петицию с требованием привести в порядок дороги общего пользования. Ее подписали 2100 человек. Об иске к мэрии рассказывал и блогер Илья Варламов, который побывал в Российском в прошлом году. Он выпустил ролик о проблемах поселка и отметил, что дороги там выглядят так, будто по ним прошли танки и была бомбежка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем