Дороги и транспорт Росавиация опровергла слухи об открытии кубанских аэропортов с 15 января

Росавиация опровергла слухи об открытии кубанских аэропортов с 15 января

В ведомстве заявили, что режим ограничения полетов никто не отменял

Аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика не работают с февраля 2022 года

Накануне телеграм-канал «Россия 24/7» опубликовал копию письма замглавы Росавиации Владимира Потешкина, которое якобы было адресовано руководителям авиакомпаний. Согласно документу, с 15 января в России решили отменить режим временного ограничения полетов на юге и в центральной части страны и возобновить работу 11 аэропортов.

Журналисты ТАСС обратились в Росавиацию за подтверждением информации, однако там ее опровергли.

— Режим ограничения полетов на юге и в центральной части РФ не отменялся и продолжает действовать, — рассказали в ведомстве.

Напомним, 24 февраля 2022 года, сразу после начала специальной военной операции, в России ввели режим закрытого неба на территориях, граничащих с Украиной. С тех пор аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты не работают. В Краснодарском крае сейчас функционирует только один аэропорт, который находится в Сочи.

Режим ограничения полетов продлевали каждые две недели, в последний раз об этом сообщалось перед Новым годом. В 2023 году российские власти решили перестать оповещать граждан о продлении запрета, однако он по-прежнему сохраняется.

— Такое решение принято не Росавиацией, а вышестоящими ведомствами — сообщения несут мало полезной информации для граждан, а до самих аэропортов и авиакомпаний информация доходит в том числе через аэронавигационные извещения, — сообщал РБК со ссылкой на два источника, «близких к авиавластям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем