RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Всё подорожало». Автошколы Краснодара с Нового года поднимут цены на 20%

«Всё подорожало». Автошколы Краснодара с Нового года поднимут цены на 20%

Весной планируется еще одно повышение

Записаться лучше заранее

В России автошколы решили с 1 января 2023 года поднять стоимость обучения. Это объясняют тем, что за последнее время сильно подорожали автомобили, запчасти на них, топливо. В Краснодаре речь идет о повышении на 20–30%, а в Новосибирске цены скакнули сразу на 50%. По данным наших сибирских коллег, директора автошкол договариваются о тарифах между собой на общем собрании, а затем поднимают стоимость одновременно.

Журналист 93.RU обзвонила несколько краснодарских автошкол и узнала, что до Нового года записаться на обучение на категорию B можно за 48 000 рублей. Уже с 1 января цена увеличится до 55 000–58 000. Цены были почти одинаковыми во всех опрошенных школах, так что выбирать можно ту, которая дает больше бонусов и находится ближе к дому. Права категории А будут стоить 35 000 рублей.

Редакции также уточнили, что это не последнее повышение цен. Планируется, что весной оно произойдет снова, если в России увеличат сроки обучения в автошколах с двух до четырех месяцев.

— Мы все планировали повышение цен в июле, но отложили. Теперь все автошколы поднимут цены с 1 января. Почему? Потому что всё подорожало: бензин, запчасти, сами машины, — рассказала сотрудница одной из автошкол.

Консультанты объяснили, что в стоимость обучения включено всё: инструктор, бензин, тренировочные выезды. В некоторых школах обещают отработать с учениками маршрут ГИБДД, в других — «вести вас» вплоть до получения прав. Кроме того, везде есть опция «бронирования» места, так что если вы пока не планируете учиться, то можете за небольшую стоимость зафиксировать за собой место на будущее по старой цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем