RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Когда восстановят движение через реку Аушедз? Рассказали власти Кубани

Когда восстановят движение через реку Аушедз? Рассказали власти Кубани

Из-за того, что движение по аварийному мосту запрещено, местные жители тратят на дорогу до Краснодара в два раза больше времени

Власти планируют потратить на работы по реконструкции не больше двух месяцев

Напомним, вечером 19 мая жители станицы Федоровской узнали, что мост через реку Аушедз, который находится на границе Абинского и Северского районов, без предупреждения перекрыли бетонными блоками. Также оказалась перекрыта насыпная дорога рядом.

Через этот мост жители станицы и близлежащих населенных пунктов могли попасть в Краснодар. Сейчас доехать из Федоровской в краевой центр можно только через Крымск, — это занимает в два раза больше времени. Власти пообещали, что мост через реку Аушедз будут восстанавливать.

Согласно информации с сайта Минтранса, движение по мосту полностью прекращено со 2 июня этого года из-за угрозы обрушения. Стоит отметить, что контракт на разработку проектной документации по реконструкции моста уже был заключен ранее. Соответствующий договор стоимостью 13,6 миллиона рублей власти заключили в январе 2019 года с ООО «Краснодаравтодорпроект». Подрядчику выплатили 8 миллионов, а в мае 2021-го контракт расторгли. Фирму «Краснодаравтодорпроект» зарегистрировали в 2017 году, учредитель — Евгений Никогда. За прошлый год чистая прибыль компании составила 4,9 миллиона рублей при выручке в 55,5 миллиона, следует из данных системы «Контур.Фокус».

Как рассказал 11 июля вице-губернатор Александр Трембицкий, сейчас специалисты занимаются документами, а контракт на реконструкцию будет заключен в августе. Движение по мосту планируют возобновить уже в конце сентября.

93.RU писал о причинах обрушения моста через реку Аушедз. Дело в том, что 22 апреля в станице Федоровской рухнула плотина гидроузла и власти решили сделать временную дамбу (которую, впрочем, сразу же размыла река). Для строительства дамбы КАМАЗы возили щебень по мосту через реку Иль и через реку Аушедз. В итоге один мост рухнул, а второй — на грани обрушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем