Дороги и транспорт Новая трамвайная линия в Восточно-Кругликовском районе Власти Краснодара решили проложить трамвайную линию в Восточно-Кругликовском районе через частный сектор

Власти Краснодара решили проложить трамвайную линию в Восточно-Кругликовском районе через частный сектор

Администрация отказалась от альтернативного варианта и выбрала строительство по Генплану

Для строительства придется снести около 50 домов

На официальном сайте администрации Краснодара 15 апреля опубликовали постановление о разрешении подготовки документации по планировке и размещению трамвайной линии в Восточно-Кругликовском районе. В документе заменили названия улиц, по которым пройдет ветка: вместо Жлобы там указано «вдоль проезда Новосельского и переулка Калининского». На это обратил внимание краснодарский общественник Мирослав Валькович.

Получается, что власти Краснодара приняли документ, согласно которому новая трамвайная ветка может пройти через частный сектор. Пока что в пресс-службе мэрии никак это не прокомментировали.

Напомним, согласно Генплану Краснодара, новую ветку общественного транспорта хотят продлить от улицы Красных Зорь через переулок Калининский, где находится частный сектор. Жители ничего не знали о проекте, поэтому записали видеообращение к тогдашнему мэру Евгению Первышову. Он отвечал, что пока не утверждал проект и не давал разрешительных документов.

Второй вариант строительства ветки — по улицам Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы и Героев-Разведчиков до улицы Домбайской с устройством там разворотного кольца. При таком варианте не придется изымать около 50 земельных участков, однако тогда трамвай будет идти по одной дороге с машинами, что сильно замедлит его скорость.

Портал 93.RU уже писал подробно о двух вариантах строительства трамвайной линии и о том, что об этом думают общественники (их мнения разделились). В феврале проект ветки отправляли на доработку, так как департамент транспорта не успел подготовить все документы.

Зеленая линия — проект трамвайной ветки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем