Дороги и транспорт Власти Краснодара рассказали, почему на линию до сих пор не вышли новые троллейбусы

Власти Краснодара рассказали, почему на линию до сих пор не вышли новые троллейбусы

Оказалось, что КТТУ не собирает новые машины, а на 98% меняет старые

Троллейбусы могут вернуться в сентябре

Напомним, 11 июня на улицы Краснодара вышел первый троллейбус собственной сборки КТТУ. Транспорт несколько дней ездил по маршруту № 7, но затем исчез вместе новостями о сборке следующих машин. На это обратили внимание журналисты «Свободных медиа».

И. о. директора дептранса Галина Шешина рассказала изданию, что троллейбус пропал с улиц из-за оформления необходимых документов. Дело в том, что машина считается не построенной с нуля, а капитально восстановленным троллейбусом ЗиУ-682 1988 года с установкой дополнительного оборудования.

При этом у лидера движения «Транспортная инициатива» Марины Репещук другая версия событий. Она считает, что компания «Алькор», с которой департамент транспорта заключил партнерство, использовала для сборки чертежи кузова новой модели троллейбуса компании «Транс-Альфа». Теперь компании судятся, во время этого процесса краснодарские машины эксплуатировать нельзя.

Сегодня днем состоялся экстренный брифинг в МУП «КТТУ», посвященный обновлению троллейбусного парка. Журналистам рассказали, что устав муниципального предприятия не предполагает сборку новых машин, поэтому руководство решило сборку новых троллейбусов юридически оформить как капитальный ремонт старого транспорта. При этом менять будут 98% деталей: кузов, силовые и другие агрегаты, передают «Свободные медиа».

Такой ремонт гораздо дешевле покупки новых троллейбусов: 14–16 миллионов вместо 24 миллионов рублей. Замглавы Краснодара Артем Доронин уточнил, что компания «Алькор» сейчас оформляет сертификаты, патенты и другие документы, поэтому машины сейчас не выходят на улицы. Эту работу планируют закончить в сентябре — с этого момента троллейбус вернется на линию, а в КТТУ продолжат собирать транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем